Консультация гинеколога /

Варикоз вен малого таза и визана — вопрос №1272804

Добрый вечер! Лечу эндометриоз визаной( был в трубах и инфильтрат за маткой на кишечнике), пью полгода , сходила на узи сегодня -обнаружили расширение вен малого таза до 5,5 мм, раньше на МРТ в мае такого не было и на узи! Вопрос : что делать с визаной? Она мне помогла от эндометриоза ( трубы больше не видят и инфильтрат уменьшился), хирург сказал продолжать прием(но тогда с венами было все в порядке), из симптомов, крутит ноги сильно и болит периодами правый бок

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пейте больше воды и носите компресионные чулки 2ст. И сдайте расширенную коагулограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
визанна не дает расширение вен малого таза, а вот ощущение тяжести в ногах давать может. сдайте кровь на гемостаз,если там все в норме- продолжайте визанну. для улучшения состояния ног- можно носить компрессионные чулки, использовать крема ( например троксерутин).
Принятый ответ

Клиент
Алёна, добрый день! Дело в том, что даже на МРТ Вены были в норме -это напрягло, все прошлые узи-последнее в августе перед визаной Вены были отличные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
обычно расширение вен развивается постепенно после родов,особенно если роды проходили тяжело, был крупный плод, либо было более 2х родов, либо если у вас тяжелая или сидячая работа(происходит замедление кровообращение в малом тазу)
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, Визанна не влияет на вены малого таза. Ничего страшного в этом нет, нужно контролировать узи и все. А насчет ног нужно пройти уздг вен нижних конечностей и носить чулки компрессионные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Дело в том, что даже на МРТ Вены были в норме -это напрягло, все прошлые уши-последнее в августе перед визаной Вены были отличные! Узи вен ног делала неделю назад, там норма , сейчас пью флебодиа
Гинеколог
Отлично. В этом случае только пока контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Визанна на вены влияния не оказывает, только на эндометриоз, и Вены в малом тазу не каждый доктор измеряет.
Обязательно сдайте коагулограмму, выполните УЗДГ вен нижних конечностей, носите компрессионные чулки для облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Дело в том, что даже на МРТ Вены были в норме -это напрягло, все прошлые уши-последнее в августе перед визаной Вены были отличные
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маловероятно, что это связано с визанной, и зачастую расширение вен малого таза клинически себя никак не проявляет. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимаете препарат далее. Дополнительно сдайте коагулограмму, узи вен нижних конечностей.
После этого возможно понадобится курс венотоников
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи делала -там норма, пью флебодиа , так как ноги крутит , у меня сосудистые звездочки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супер
Дополнительно - коагулограмма
Клиент
Екатерина, поняла! Спасибо