Консультация хирурга /

Грыжа живота — вопрос №1273004

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, женщине 69 лет. Грыжа на животе. До этого я грыжу не видела. Вчера приехала в гости (это моя тётя, живёт одна) и увидела этот ужас. Когда грыжа была небольшая, оперировать её не хотела. Гипертоник, лишний вес, сах.диабета нет. Я ей сказала что нужно к врачу идти, у неё давление сразу 200/110. А про операцию вообще слышать не хочет.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Какой у вас вопрос?
Да, грыжа больших размеров.
Наличие грыжи является показаниям к операции, по другому никак с грыжей. Не смотря на возраст и сопутствующие патологии( если не декомпенсация)
Грыжа имеет коварное свойство как ущемление, а это уже экстренная операция, возможно в следствии ущемления,омертвление грыжевого содержимого.А это уже более обширная операция с резекцией грыжевого содержимого (части кишечника)
С женщиной необходимо поговорить об этом.
До операции её подготовять ( стабилизация АД, и все имеющих патологий и морально в том числе).
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо! Вопрос в том насколько это экстренная ситуация. И какую операцию при таких больших грыжах делают. Сеточку ставят или нет?
Нефролог, Хирург
Без ущемление -экстренности нет, только плановая операция , после подготовки пациента.
А когда будет ущемление никто не скажет.
А какая будет операция решит только лечащий врач, с использованием сетки или нет.

Хирург
Здравствуйте.
Я думаю что женщина сама понимает что грыжу надо оперировать. Но скорее всего ее останавливает боязнь операции, осложнения которые могут возникнуть после операции, на кого оставит дом; а если человек одинокий, то и проблемы с уходом и т.д. и т.п.
Силком конечно никто пациента на операционный стол не положит.
Если решите все семейные проблемы, то потихоньку можно начать говорить и про операцию.
Пугать не кого не хочу, но самое грозное осложнение грыжи это ее ущемление. А это всегда экстренная операция и чем она закончится не знает никто.
Перед операцией надо будет пройти обследование и получить согласие от терапевта, кардиолога что противопоказаний для оперативного лечения нет.
Если вообще никак не уговорите, то если грыжа вправляется, то ношение бандажа обязательно (одевать бандаж надо лежа, чтобы грыжа "спряталась" в брюшной полости, надеть и только потом вставать).
Ставить сетку или нет. По идее конечно надо ставить, но окончательный вывод об этом будет решаться уже при проведении операции.
Если грыжа не болит, человек чувствует себя нормально, то никакой экстренности нет.
Экстренность появится тогда когда грыжа станет больше, плотная, боль в ней, тошнота, рвота, отсутствие стула, газов - вот тогда бегом в больницу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, обычно в описанной ситуации и согласно предоставленным фотографиям рекомендуется грыжесечение в плановом порядке, чтобы избежать возможного грозного осложнения -ущемления грыжи. Если совершенно отказывается от операции, пусть хотя бы использует специальный бандаж, но при таких размерах грыжи, он лишь небольшая "поддержка".
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте конечно лучше в ближайший год сделать операцию. Возраст и хронические болезни не помеха. И конечно пока бандаж постоянно. Не поднимать тяжести что очень сложно.
Хирург
Здравствуйте. Оперировать грыжу надо, в плановом порядке. По хорошему при таких размерах положено по мимо стандартного обследования (оак, оам, БХ+кг, ЭКГ, терапевт, кровь на вирусные гепатиты с и в) понадобятся дополнительные, учитывая размеры выпячивания - это исследование функции внешнего дыхания, эхо-кг (УЗИ сердца), возможно УЗДГ сосудов нижних конечностей (артерий и вен), консультация эндокринолога, ну и кт обп с определением размеров выпячивания, объëма грыжевого мешка, размеры ворот и т.д. Такую грыжу лучше оперировать в герниологическом областном центре (там, где как раз специализируются на грыжах), так как грыжа считается большой (а возможно и даже гигантской, надо смотреть кт и размеры точные), для избежания компартмен-синдрома (когда одномоментно во время операции погружается содержимое грыжи в брюшную полость, на фоне чего повышается внутрибрюшное давление, которое может вызвать одышку, сердечную недостаточность, вплоть до летального исхода) необходимо выбрать наиболее подходящий вид пластики - поэтому лучше областной центр, они знают, с чем имеют дело. Откровенно говоря грыжа запущенная, надо было её убирать лет десять назад, риски сейчас послеоперационные относительно высокие, но если ничего не делать, процесс будет прогрессировать, следовательно прогнозы будут хуже и хуже, а если ущемится, то совсем ситуация будет неприятная. Поэтому обратитесь в соответствующее отделение, они расскажут какие обследования (возможно некоторые из тех, что перечислила выше, будут не нужны или наоборот что-то ещё понадобится). Лучше сейчас, когда шансы выше перенести всё без осложнений, чем лет через 5-10, когда осложнений точно не избежать
Принятый ответ
Хирург
В такой ситуации ТАР -пластика с сеткой обычно используется, возможно ещё ретромускулярная пластика с сеткой, но там надо иметь данные кт и глядеть уже, какую именно выбирать. Это головная боль уже хирурга, вам принципиально не важно, какой именно вариант будет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Грыжа может ущемиться. Кроме как оперативным путем она не лечится. Стоит в плановом порядке заняться этим вопросом. А пока носить бандаж и не поднимать тяжести