Консультация хирурга /

Фурункул на шее? — вопрос №3148946

Добрый день!

Сегодня утром обнаружила у себя чуть ниже уха нечто похожее на большой прыщ, фурункул. Вчера его точно не было, то есть он выскочил за ночь. При прикосновении побаливает. Подскажите, пожалуйста, это фурункул или что-то другое и как лечить?
Еще добавлю что я это место достаточно часто трогаю, выработалась нехорошая привычка. У меня периодически тянет сустав между шеей и челюстью с этой стороны и левая часть шеи. Допускаю, что это последствие, того что трогаю часто.

Возраст: 25

700.00 р.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Возможно нагноившаяся атерома. Рекомендуется завтра обратиться к хирургу на осмотр. При подтверждении диагноза рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендовано наносить местно мазь левомеколь 4 раза в день.
Клиент
Ильнур Ирекович, то есть сам он не пройдёт, если мазать левомеколем?
Хирург, Проктолог
это может уменьшить воспаление
Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы с воспалением.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область воспаления 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Консультация челюстно лицевого хирурга при ухудшении.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо
А образование атеромы возможно из-за длительной лимфоденопатии? Или это не связанные вещи? Просто за зиму два раза долго болела орви с герпесом, ставили постреактивную лимфоденопатию по узи.
И как раз под этой атеромой прощупывается лимфоузел.
Хирург
Нет, с лимфоаденопатией никак не связано
Хирург
Добрый день, вероятнее всего имеет местно фурункул или нагноение атеромы , а обоих случаях показано очное обращение к хирургу с целью вскрытия и дренирования образования. Так же в таких случаях показана антибактериальная терапия, препаратом широкого спектра действия , например, Амоксиклав 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней. Сегодня сделайте перевязку с водным раствором хлоргекидина , завтра обратитесь к хирургу амбулаторно, скорейшего выздоровления !
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, можно предположить абсцедирующий фурункул или нагноившуюся атерому. Можно попробовать консервативную терапию (повязки с хлоргексидином), но маловероятно, что она подействует.
Необходим осмотр хирургом для решения вопроса об оперативном лечении.
Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется. Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, благодарю вас.
Подскажите, пожалуйста, а она могла за ночь появится? Просто в интернете пишут, что она постепенно растет. Или вероятно она уже там была, но без воспаления?
Хирург
Да, могла. Воспаление в атероме возникает очень быстро. Сама атерома была у Вас давно, но была очень маленькая и Вы ее не замечали
Клиент
Игорь, спасибо 🙏🏻
Последний вопрос
Мог ли дискомфорт в этой области быть связан с атеромой? Как я написала я в последнее время часто ощущала дискомфорт в этой области, периодически покалывание, тянущее чувство и непроизвольно трогала.
Хирург
Да, скорее всего с этим и связано
Клиент
Игорь, спасибо!