Расшифровка анализа
Цитологическое исследование 1.Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2.Цитограмма (описание): Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены эритроциты, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены сплошь эритроциты, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Скудная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения: В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая. д.м.н., профессор Е.Л.Куренков Комментарии к заявке: Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие) Локализация: Отделяемое влагалища,шейки матки, уретры
Здравствуйте! По результатам онкоцитологии у Вас нет никаких изменений клеточного состава шейки матки, все хорошо! Все типы эпителиев попали в мазок, все осмотрены, все без атипии.
Даже Флора осмотрена, палочковая, та, которая и должна быть.
Дарья, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что значит скудная лейкоцитарная фильтрация? Эритроциты?
Принятый ответ
Скудная лейкоцитарная инфильтрация - это говорит о лейкоцитах, клетках воспаления в мазке, местной защите. Это не патология, вмешательства не требует. Как и эритроциты-мазок на онкоцитологию берется до «кровавой росы», то есть до появления капель крови, кровь это эритроциты, логично, что они попали в мазок.
Здравствуйте. Мазок в норме. Нет злокачественных и атипичных клеток.
Здравствуйте. По мазку полная норма. Все прекрасно.
Добрый день.
Это нормальные результаты исследований. И злокачественных клеток, и патологической микрофлоры (хоть это и не входит в задачу цитологического исследования) - не обнаружено.