Консультация педиатра /

Корректировка дефицитов у ребенка — вопрос №1273036

Ребенку 2,9. Ходит в сад с 2 лет. Дома кушает плохо, в саду лучше. Активная, говорящая, бывают истерики, думаю это норма)) ежедневно с утра принимает в жидком виде (в другой форме не хочет) витамин Д, омега 3 смешиваю с йогуртом питьевым (пока она не видит). Помогите скорректировать дефицит железа и фолиевую поднять. Возможно по анализам еще что-то стоит подкорректировать. Повышения СОЭ как я понимаю на фоне насморка

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Вит Д в какой дозировке даете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, 1500
Педиатр
По биохимии дефицита никакого нет, Вит Д продолжайте давать, есть дефицит железа (анемия железодефицитная), вес ребенка какой?
Клиент
Дарья Игоревна, 12 кг
Педиатр
Мальтофер 12 кап ежедневно в течении 1 мес, с контролем ОАК через месяц.
В остальном все хорошо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, анализы в пределах возрастной нормы. Витамин Д правильно даете.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Инна!
1. У девочки нет дефицита витамина Д и фолиевой кислоты.
2. Есть железодефицитная анемия. Для её лечения нужен курс препарата железа с дозой рассчитанной на массу тела вашей дочки.
3. Прием витамина Д продолжите в дозе 1000Ед/сутки на постоянной основе. Омегу курсом до 3 месяцев и завершайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, масса тела 12 кг
Врач УЗД, Педиатр
Мальтофер: по 12кап * 2р/день или по 6мл сиропа * 2р/сутки.
ИЛИ препарат Ферлатум по 9мл * 2р/день.

Пить нужно длительно под контролем анализов крови.
Через 1 месяц от начала терапии: контроль общего анализа крови, ферритина и железа
Педиатр
Здравствуйте

Посмотрела анализы.

Витамин д необходимо и дальше давать и дальше в профилактической дозировке до 3 лет по 1500 МЕ, затем можно по 1000.

Курс омеги необходимо пропивать курсом 1-3 месяца, далее делать перерыв на 6 месяцев

Остальные показатели в норме. Дефицита нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Витамин Д, фолиевая кислота в пределах нормы.
Есть железодефицит, принимайте Мальтофер 2 капли/кг в течение 2 месяцев, через месяц приема контрольный анализ крови.