После метронидазола выделения и дискомфорт
Здравствуйте! 9.01 вскрыли фурункул на лице, пропила Юнидокс Солютаб 10 дней, дольше не стала - жкт плохо реагировал. После этого стали появляться прыщи - болели, долго проходили - дерматолог предложил пропить метронидазол (пила 5 дней по 250 мг 3 раза в день), дольше не стала - не было эффекта и много побочек. Но после этого видимо заработала себе дисбактериоз влагалища - появились небольшие выделения и дискомфорт (немного зуд, немного тянет). Выпила таблетку Дифлюкана на всякий случай - никаких изменений. Что посоветуете? Сейчас пью максилак, т.к. Пр ощущением полетел вся микрофлора кишечника.
Добрый день.
Лучше всего, конечно, сдать хотя бы мазок.
Если без мазка - начало на фоне приема антибиотиков наводит на мысль о кандидозе прежде всего.
Попробуйте однократно использовать свечу Залаин. А для микрофлоры можно принимать Вагилак 2 капс в день через рот длительно.
Игорь Игоревич, а разве Дифлюкан не помог бы сейчас? Молочницы давно не было, лет 8, даже на фоне антибиотиков
Раз на раз не приходится. У Залаина, например, шире спектр активности против разных видов кандиды.
Да и все остальное возможное вы уже пролечили.
Здравствуйте!
Да, после приема антибиотиков такое часто случается.
Идеальным вариантом было бы сдать фемофлор и, в соответствии с результатами провести лечение.
Если возможности сдать фемофлор нет, то можно хотя бы сдать мазок на флору.
Если такой возможности нет проставьте свечи Макмирор комплекс по 1 св на ночь вагинально 8 дней.
Наружно на малые половые губы: крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день на 7 дней
Здравствуйте! Конечно если есть возможность сдайте фемофлор 16,если нет, то проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Здравствуйте! Виктория , нужно сдать хотя бы мазок на флору , если возможности нет , то можно проставить свечи Полижинакс по 1 на ночь 6дней , вторым этапом свечи Лактонорм по 1капсуле на ночь 10дней , при зуде наружно крем Пимафуцин 3раза в день 5-7дней
Зарина, а что все же лучше - Полижинакс или Макмирор? И можно ли заменить лактосвечи на вагилак внутрь например? Не очень обычно ощущения после подобных свечей - как будто хуже становится
Оба хорошие , можно заменить на Вагилак
Зарина, спасибо!
Зарина, хотела уточнить. Вагилак именно капсулы можно пропить вместо свечей? Или обязательно место нужны свечи потом?
Принятый ответ
Можно только капсулы , без свечей
Здравствуйте. Да, после применения антибиотиков и при нарушении флоры кишечника- может нарушаться баланс флоры во влагалище. Лучше не заниматься самолечением, раз флуконазол не сработал. Сдайте фемофлор 16. Отлаживайте микрофлору кишечника.
Здравствуйте. Ставьте макмирор комплекс 8 дней, вагилак проледи 1р.день 1 месяц. Лактобактерии вагинально не нужно уе ставить. Через 14 дней сдайте фемофлор 16