Консультация педиатра /

Кинетический песок — вопрос №1273275

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможна ли аллергия на кинетический песок? Купила для игр с ребенком песок самый дорогой, якобы лучший, в составе заявлен только песок и 2% какой-то пищевой добавки Е900. Он вязкий, не летит, не пахнет. Заявлено, что аллергию не вызывает. Начинаем второй день играть и у меня начинаются неприятные ощущения в носоглотке, типа зуда какого-то. Может ли это быть аллергия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, вполне может быть реакция на него. Все равно это химия, не натуральный песок
Уберите пока подальше и понаблюдайте за динамикой. Если будет все равно продолжаться, нужно будет проводить аллергоскриниг - искать другие причины
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, благодарю за быстрый ответ! Производитель уверяет, что песок кварцевый натуральный, но я теперь сомневаюсь. Параллельно наводила порядок в кладовке, был контакт с пылью.
Но все таки эти ощущения возникают минут через пять, как начинаю играть в песок и сохраняются какое-то время после.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У моей дочери был такой песок. Он даже пах неприятно. Так что доверять им не нужно (производителям)
Если будут продолжаться симптомы, сдайте респираторную IgE-панель
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое! Хорошо, что есть реакция у меня))) избавлю от него ребенка
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и ребенку!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Конечно, любые химические добавки могут вызывать неприятные ощищения, но тут важен и такой компонент, как ваше ожидание негативной реакции на песок плюс личное восприятие запаха. Понять, есть ли реакция на физиологическом уровне можно так - проверить уровень иммуноглобулина Е. Его повышение указывает на то, что организм на что-то среагировал. Если так, то далее следует обследоваться более детально с помощью аллергопанели. Ну а песок пока лучше убрать и от себя, и от ребенка.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Я действительно тщательно выбирала производителя, хотела, чтобы песок был максимально безопасным. Я обрадовалась, что он совсем не пахнет. А потом началось)))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Конечно может быть реакция на кинетический песок, особенно учитывая что сейчас много импортных составляющих и многие продукты не соответствует качеству. Ароматизаторы, красители, химические вещества могут вызывать аллергию. Песок химический, поэтому, лучше его убрать, ребенку не давать. Сдать анализ крови общий, общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Педиатр
Добрый день, Елена.
Конечно, это вероятнее всего аллергическая реакция на кинетический песок, раз она отмечается при непосредственном контакте с ним.
То, что написано на этикетках, не всегда является правдой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, очень вероятно, что это аллергическая реакция на кинетический песок. Такое бывает.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, может быть реакция на песок .
Микрочастицы особенно везде разлетаются при игре , что способствует реакции организма .
Производитель будет писать только лучшее .
Есть песок , который бесцветный, такой попробовать можно . Либо тесто для лепки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Да, скорее всего это реакция на кинетический песок, не всегда производители пишут правду.
Попробуйте убрать его и понаблюдать за своими симптомами