Болит правая грудь

Здравствуйте! В течение 2-х циклов болит правая грудь начиная примерно за 2 недели до месячных. Болит непонятно как-то. То слева, то будто внутри в соске, прям под ним, бывает что соска коснешься косвенно и он как бы простреливает,то чувство распирания, может жжения. На ощупь она как будто не такая как левая. Постоянное чувство дискомфорта. Проходит когда месячные идут уже 2-3 дня. Потом опять начинает болеть примерно за 2 недели до месячных. Ходила к онкологу на 6 д.ц., врач нащупала плотно эластичное образование 0,8*0,6. Предварительно ДЗ: СПМН, ОРКМ или ФКМ ( непонятно написано), ФА справа? Говорит ничего страшного не видит у меня. Отправила на узи. По узи врач вообще не нашла этого образования, которое нащупал онколог. УЗИ было на 11 д.ц. Могло ли узи на данный день цикла быть неинформативным? Или мог врач узи не увидеть это образование ? По узи две груди одинаковые, хотя одна то болит у меня все же. Заключение узи: ультразвуковые признаки диффузной мастопатии. Сейчас пью мастодинон, и гель мажу мамопренол. Болит не так уже , но все же чувство дискомфорта испытываю.

Нет
33 года

Здраствуйте
Возможно врач пропальпировал жировую или железистую ткань. По узи образования очень хорошо визуализируются и на современных аппаратах нет разницы на какой день вы выполняете узи исследование. Здесь все зависит от врача насколько он опытный.
Боли вероятно связаны с гормональным дисбалансом. Продолжайте прием мастодинон в течение 3 месяцев, йодомарин 200 мг после завтрака постоянно, аевит по 1 капс 1 раз в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам, а йодомарин можно бесконтрольно принимать, не сдав анализы на гормоны щитовидной железы? Или какие то другие гормоны? Что он дает вообще? Чем поможет ?

Это поддерживающая доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам, как Вы считаете имеет смысл сходить к другому узисту ?

Если у вас есть недоверие этому узи вы можете выполнить у другого специалиста. Узи это операторо зависимый метод тут все зависит от врача как он смотрит и что видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам, да просто не понимаю, как может болеть если там ничего нет ?по узи , поэтому немного переживаю конечно. Так врач вроде бы с опытом и в платной больнице.

Принятый ответ

Боли могут быть на фоне гормонального дисбаланса необязательно там что то должно быть

Здравствуйте.
УЗИ можно проводить не любой день цикла, если требуется.
11 день это правильный день.
Доктор Онколог вероятно нащупал железистую дольку.
По узи все хорошо.
Мастодинон продолжать минимум 3 мес, можно до 6.
менструация регулярная? есть ли сильный стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, менструация через неравное количество дней, 25,26,28,23 и т д, стресса нет вроде бы. До родов у меня болели груди прям перед критическими днями, я знаю что это такое, но сейчас это совсем другие ощущения и другая непонятная боль… напрягает то что она болит одна ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, и если ничего нет по узи, то что это болит тогда и почему.

в ней может быть больше железистой ткани, которая более гормоночувствительна
менструация -+3 дня и до 5 в целом не считается отклонением.
мастодинон наладит все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, как Вы считаете, есть ли смысл сходить к другому узисту?

Принятый ответ

смысл только если Вы не доверяете этому.

Здравствуйте, на фоне диффузной мастопатии возможны такие болезненные ощущения в течение цикла. И так как структура молочной железы подвержена гормональным изменениям, лучшее время для ее осмотра, как пальпаторного так и инструментального на 3-5 дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ярослава, как Вы считаете есть ли смысл сходить к другому узисту но уже на 3-5 д.ц.?

Смысл, только, если это Ваше желание, можно к этому же специалисту, но в указанные дни.