Консультация ортопеда /

Пяточный бурсит шпора — вопрос №1273353

больше года лечу пяточный ахиллобурсит и шпору на левой ноге.мази компрессы укол в пятку.не помогло ренгено терапия.не помогло. лазер не помогло .но могла ходить.сейчас сделала 4 сеанса ударно- волновой.стало хуже .болит невозможно ступать на ногу.

Возраст: 58

Хронические болезни: паркинсон

Ортопед, Травматолог
Есть ли возможность прикрепить последнюю рентгенограмму?
И, если можно, фото стопы с ахиилом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, не знаю удалось ли отправить фото стопы

Клиент
Константин,
Ортопед, Травматолог
А из-за чего такой отек голеностопного сустава и голени?
Сердце, сосуды?

Дело в том, что при таком отеке ахиллобурсит и подошвенный фасцит вряд ли удастся вылечить.
Имеется выраженный венозный застой в месте воспаления.
Новая артериальная кровь почти не доходит, а старая венозная застаивается и не уходит.

Чем бы мы не лечили, продукты воспаления остаются на месте и поддерживают его.
Непременным условием успешного лечения, является обеспечение достаточных условий кровообращения в месте воспаления.

Нужно прекращать ходьбу, ложиться и придавать стопе возвышенное положение. Носить компрессионное белье, которое бы не давало нарастать отеку. Ну, и лечить причину отека (не знаю, какая).

Это пока только шпора и ахиллобурсит.
С такими отеками не долго рожистое воспаление заработать или трофическую язву (не дай Бог).

Первым делом, уберите отек. Потом любое лечение поможет.

Клиент
Константин, отёк лодыжки побочка от лекарств паркинсона
Ортопед, Травматолог
Носите компрессионное белье, будет легче ходить, или в орт салоне купите примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_18_xl_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html

Он будет сдерживать отек и будет легче с ахиллобурситом.
Нужно сделать, хотя бы, УЗИ этой "шишки", а лучше МРТ.
И борьба с отеком.
Клиент
Константин, сделаю МРТ. Можно вам его отправить? Ударно волновой я записана еще на процедуру. Бесполезно. Отказаться.?
Ортопед, Травматолог
Одна процедура точно ничего в положительную сторону не решит, если 4 до этого не помогли.
После УВТ должно быть легче сразу. Прямо в кабинете после процедуры болеть не должно, потом боль возвращается, но уже не в той мере и так за 5-6 процедур избавляются от боли.
Но при таком отеке УВТ не поможет.

МРТ Вы сможете загрузить на файлообменник и дать ссылку на скачивание.
Свои контакты нам давать запрещено.
Ортопед, Травматолог
У Вас эта «шишка» над пяткой давно? Както ее кроме рентген снимка обследовали?
Первым делом сделать МРТ, по фото явно процесс который требует дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, шишка почти,два года. МРТ не делали