Консультация ветеринара /

Собака какает с кровью не пьет — вопрос №1273470

Добрый день! собака бивер Йорк 1.3. В пятницу у нее в место кала были сгустки крови, мы Тут же ее отвезли на узи и к врачу, но там не чего не нашли кроме признаков Калита. Хотя собака болезненна реагировала на пальпацию живота. В субботу мы сдали кровь и кал и там тоже все чисто как сказал врач. Стул у собаки и правда нормализовался и стал оформленным и без признаков крови. Но она с воскресенье стала вялая и не пьет воду, а вечером начала тяжело дышать и пол ночи не могла уснуть и еще у нее сильно урчит живот. Только под утро она уснула и дышала нормально. При этом у нее с аппетитом все хорошо и она даже вчера играла. А сегодня утром ее вырвало. Что делать??? Не понимаю что с ней происходит???

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, а накануне ничего кроме повседневного рациона не было?
И чем вообще кормите?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться на очный приём ветеринарную клинику где имеется возможность проведения полноценной диагностики, крайне важно исключить инфекционные заболевания, помимо них могут быть проявления колита, энтерита, гастрита, панкреатита, холецистита, гепатита, паразитарные инвазии, инвагинация, инородный предмет ЖКТ и т.д.

Для постановки окончательного дела и назначение корректного лечения необходимо проведение полноценной диагностики.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорная, ПЦР Желудочно-кишечный расширенный профиль собак (парвовирус собак (CPV 2), коронавирус собак энтеральный (CCoV 1), аденовирус 1 типа (CAV 1), вирус чумы плотоядных (CDV), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.)), ротавирус (Rotavirus), сальмонелла (Salmonella spp.), кампилобактер (Campylobacter spp.), Клостридиальный энтеротоксин (Clostridium perfringens)). Специфическая панкреатическая липаза собак. Гастроскопия (гистопатология изменённых участков)

Если питомец самостоятельно не ест и не пьёт адекватно, необходимо проведение инфузионной терапии сбалансированным раствором (подбирается по результатам анализов крови на электролиты) + симптоматическая терапия (гастро и гепато протекторы, витамин В12, противорвотные, сорбенты, обволакивающие, обезболивающие и т.д) все решается в индивидуальном порядке в зависимости от симптомов и результатов диагностики.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Возраст питомца? Вес?
2. Имеется ли доступ на улицу, как часто гуляете и как длительно? Может ли на улице подбирать и есть?
3. Имеет ли контакт с другими животными?
4. Что входит в стандартный рацион питомца, чем можете лакомить?
5. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов укажите название препаратов и даты проведённых обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки, их периодичность?
6. Имеются ли вакцинации, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, добрый день! Анализы и узи сделали в первые дни там все хорошо. Постараюсь перекрепить. Гулять собака почти не ходит( где-то раз в две недели и под контролям) , прививки все по возрасту сделаны. Собака молодая 1,3 весит 4.200. От глистов обрабатывалась месяц назад. Собака ест, но пьет очень мало. Рвота и кал с кровью был однократно. Анализы и узи прикреплю к основному вопросу.