Консультация травматолога /

Укус собаки — вопрос №1273499

Здравствуйте сегодня укусила собака , знакомая живёт много лет у нас во дворе,( она не моя , уличная) не понятно что на неее нашло. Укус не сильный , но решила обратиться в травмпункт, там мне незамедлительно сказали отвечать буду ли я делать вакцинацию от столбняка и бешенства напугав что это заканчивается летальным исходом . Сделали мне эти адские уколы , боль ужасная. Я могу понаблюдать за этой собакой 10 дней и не делать пока вакцины ? Плохого со мной не случиться?

Возраст: 26

Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Пока продолжайте курс антирабической вакцины и иммуноглобулина против бешенства, не прерывайте!
Наблюдаем за животным, если через 10 дней с ним все ок, то да, можно прерывать курс.
(Но подозрения не очень, если собака хоть и уличная, но знакомая и тут так себя повела…)

И напугали правильно все, так как бешенство не лечится, его можно остановить только заранее с помощью антирабической вакцины и иммуноглобулина

Берегите себя!