Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №1273934

Добрый день. Давно страдаю запорами. Есть удлинение кишечника ( и измененная форма , дети отлежали во время сохранения двойня) недавно было воспаление по циститу, анализы приложу ( лечение прошла) после сдала на дисбактериоз, так как запоры так и не уходят . Пью форлакс тогда хожу в туалет. Хотелось бы избавиться от слабительных. Сдала кал на дисбактериоз, результат прикладываю. Хотелось бы понять схему лечения, чтобы привести анонсу кишечник.

Возраст: 39

Хронические болезни: Удлинен кишечник

Гастроэнтеролог
Добрый день!Если есть удлиненная кишка, то это врожденная патология и запоры периодически Вас будут сопровождать.Попробуйте применять
1. мин.воду Лысогорская по 100-200 мл теплая, без газа,мелкими глотками-1 мес
2. форлакс или экспортал не бойтесь употреблять,т.к это не стумулируюшие слабительные,а тренер для кишки.Принимать по 10-20 гр на 1/2 ст воды,после завтрака,но запивать 1 стаканом прохладной воды,принимать не следует с минеральной водой, т.е.1 мес пролечитесь минералкой,а потом 2 месяца подряд форлаксом
Принятый ответ
Клиент
Елена, возможно врожденное , но беспокоить начал после родов. А что делать с показателями по калу, ведь я так понимаю дисбактериоз.
Гастроэнтеролог
Не мучаться и восстанавливать нормальный стул, дисбактериоз при запоре будет, после нормализации стула дисбиоз постепенно уйдет.Роды помогли выявить имеющуюся хроническую патологию и не более
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра Сергеевна, к сожалению кал на дисбактериоз является не информативным, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий.
Аразнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.
Задержка стула до скольки дней?
Как вы питаетесь?

рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иммунохроматографии