Консультация педиатра /

ОрВи у девочки 2 г 10 мес — вопрос №1274093

Третий раз за два месяца заболели ОРВИ. С вечера субботы 11.02.23 подьем температуры сначала до 37.2 ночью до 38.8. Сбивалась плохо, давали свечи парацетамол 200 мг через 2 часа Нурофен 7 мл. Темп-ра упала, в вскр небольшие сопли темп днем 38.7 сбили до 36.6, ночью снова подьем до 38.7 также сбивали нурофеном до 36.6. Сегодня в 11 дня темп 37.5 сбили, вечером 37.9 сбили свечкой парацетамола 200 мг. Педиатр пришла вечером и отправила в приемное на рентген и ОАК, дабы исключить пневмонию. Состояние девочки в целом такое же, сухой лающий кашель, сопли небольшие. Педиатр сказала дышать пульмикортом. ОАК показал сильное снижение тромбоцитов, хотели госпитализировать. Сейчас дома, не знаем куда дальше копать....ОАК и ОАМ прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Расскажите, как собирали мочу, подмывали ребенка? В анализе выраженные изменения

По анализу крови тромбоцитопения, часто развивается на фоне инфекций, нет синячковых высыпаний на теле? Почему не госпитализировали?
Нужно внимательно осматривать ребенка, при появлении синяков по телу обязательна госпитализация

Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показан
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, собирали прямо в приемном, не очень правильно, не подмывали. Синяков нет. кровь из носа не идет. После забора крови быстро остановилась.

Клиент
Алина Александровна, парацетамол может так снизить тромбоциты?
Педиатр
Дефект сбора, нужно пересдать анализ, предварительно подмывшись, сразу в стерильный контейнер среднюю порцию мочи.

Показано симптоматическое лечение, при лающем кашле делайте ингаляции с пульмикортом,
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/акватории/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.

И внимательно осматривать тело ребенка на предмет высыпаний
Педиатр
Нет, прием жаропонижающего на тромбоциты влиять так не будет. Тромбоцитопения нередко развивается на фоне вирусных инфекций.
Клиент
Алина Александровна, высыпания есть, но у нас всегда так на нурофен
Клиент
Алина Александровна, еще ели кабачковый суп.
Педиатр
Если сыпь аллергического характера, это одно, важно, чтобы не было петехиальной сыпи (мелких синячков) или больших
Клиент
Алина Александровна, пересдали оак тромбоциты 196, сказали что возможно забыли еденичку... сутки температуры небыло, а сегодня с обеда снова 37.5-37.3 держится, не сбиваем. Плотно поужинала педемент вырвало.. но еще очень частый кашель, дышим теперь беродуалом. Куда дальше двигаться?
Педиатр
Температура при орви может быть до 10 дней с волнообразным течением. Так что пока показана только симптоматическая терапия, выполняете данные выше рекомендации.
Если вдруг начнется лихорадка с высокими цифрами, пересдать анализ крови в динамике.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
По оак признаки вирусной инфекции и да тромбоцитопения , которая может развиться на фоне инфекции и также провоцируется приёмом жаропонижаюших .
И 37.5С не нужно снижать антипиретиками .
На лающий кашель действительно актуальны ингаляции с пульмикортом , тёплое питье , промывание носа физ раствором , увлажнение воздуха в помещении .
Антибиотики не показаны.
Тромбоцитопения выраженная, поскольку есть риск повышенной кровоточивости рекомендую госпитализацию в стационар .
Мочу пересдать после туалета гениталий.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как то можно повысить тромбоциты самостоятельно? Железом например?
Педиатр, Врач УЗД
Если тромбоциты снизились из-за токсического влияния вируса , то тут просто симптоматическое лечение и наблюдение. Железом тромбоциты нельзя повысить.
приём жаропонижающих только по показаниям-повышение Т выше 38, 5С .
Наблюдайте за состоянием .Если появится бледность, мелкоточечная сыпь, вялость , отказ от еды , отсутствие мочи госпитализация не откладывая .
Клиент
Ирина, пересдали оак тромбоциты 196, сказали что возможно забыли еденичку... сутки температуры небыло, а сегодня с обеда снова 37.5-37.3 держится, не сбиваем. Плотно поужинала педемент вырвало.. но еще очень частый кашель, дышим теперь беродуалом. Куда дальше двигаться?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Очень хорошо, что тромбоциты в норме.
Т 37.3 не нужно снижать.
Больше поите ребёнка тёплой водой .
Возвышайте головной конец кровати в положении лёжа.
Да, ингаляции актуальны при сухом кашле беродуал 5 кап +пульмикорт 250 мг на 2 мл физ раствора 2 раза в сутки.
Клиент
Ирина, пульмикорт и беродуал вместе? Или раздельными дозами?
Педиатр, Врач УЗД
Можно вместе .
Педиатр
Здравствуйте

Тромбоциты очень низкие, необходимо было госпитализироваться. Внимательно наблюдайте за дочкой что б на теле, ножках и пучках не появились кровоизлияния (такие синяки)

По Оак признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не нужен, аб действует на бактериальную инфекцию.

ОАМ собирали с погрешностями, желательно пересдать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а как это вообще лечится в стационаре? Просто уже поздно, вот и поехали домой...Там ведь тоже бы спать положили...Завтра на прием
Педиатр
В мед учреждении были б под контролем мед персонала, так как опасно данное состояние кровотечением, кровоподтёками в органы и ткани
Лечение комплексное зависит от симптоматики (Переливание тромбоцитарной массы, гормональная терапии и т.д)
Клиент
Виктория Витальевна, вот прям перед самым анализом свечку парацетамола поставили. Вообще внешних признаков нет никаких. Боялись что пневмония, нашли низкие тромбоциты... вот странно просто
Педиатр
На самом деле это достаточно низкие цифры тромбоцитов, и при них должно быть проявления на коже как минимум.

Возможно это ошибка лаборатории, было б неплохо пересдать оак ещё раз завтра, можно а другом месте.

После взятия крови, кровь быстро остановилась?
Клиент
Виктория Витальевна, да быстро
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно в ближайшее время пересдать мочу, тк ээгужно исключать инфекцию мочевыводящей системы, по результатам повышены эритроциты , лейкоциты, что говорит за воспаление. Но учитывая как собирали , обязательно нужен контрольный анализ.

По крови тромбоциты 39- низкие , при норме от 150. Хотя бы около 100 были бы. Почему не стали госпитализироваться? Вам нужно сдавать анализы крови в динамике , следить за уровнем элементов форменных крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Илья. Рекомендую прием препарата Пульмикорт в ингаляциях 0,25 2 раза в день. На ночь Синекод. Увеличить питьевой режим, промывать нос солевыми растворами. По анализам антибиотик не показан, имеется тромбоцитопения. По моче: лейкоциты, эритроциты, белок. Рекомендую сдать анализ по Нечипоренко и УЗИ почек. Рекомендую госпитализацию при таком низком уровне тромбоцитов и гематокрита. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пересдали оак тромбоциты 196, сказали что возможно забыли еденичку... сутки температуры небыло, а сегодня с обеда снова 37.5-37.3 держится, не сбиваем. Плотно поужинала педемент вырвало.. но еще очень частый кашель, дышим теперь беродуалом. Куда дальше двигаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать ингаляции, Молодцы, что выяснили ситуацию с тромбоцитами. Чтобы не провоцировать рвоту рекомендую сейчас кушать маленькими порциями и в жидком-полужидком виде, потому как реактивность слизистой желудка сейчас высока после воспаления, приёма разных препаратов.