Консультация гинеколога /

Как избавиться от молочницы во время беременности — вопрос №1274144

Здравствуйте! На кануне за неделю до месячных начало мазаться . Коричневые выделения. Тест сделала беременность показала. Хгч 29.3. Доктор мой прописала трониксам 500 по 2т×3 раза в день. Дюфастон в начале сразу 4 таблетки. После по 1 таблетки 3 раза в день. До теста врач гастроэнтеролог прописал антибиотики 2 вида. Сейчас очень большой зуд во влагалище, половые губы и верху красное и зуд. Что делать подскажите? Я прочитала в интернете пол чайной ложки на 750 грамм воды и делать ванночки, но не помогает.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Желательно сдать анализ с определением чувствительности! Если нет возможности, можно применить МАКМИРОР по 1 свече в течение 8 дней на ночь вагинально ( не обладает активностью против собственных лактобактерий)!Можно применить КЛОТРИМАЗОЛ 1% крем! Обязательно в рацион включить миндаль! Ограничить в мучном, сладком, остром ( быстрых углеводов)! Приобрести ЛАКТОЦИД гель для интимной гигиены!
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста. Сейчас в аптеку не могу пойти что сейчас можно сделать. Чтобы зуд уменьшить
Акушер, Гинеколог
Что у Вас из препаратов есть в аптечке? Можно сделать орошение влагалища мирамистином, настой ромашки! Бепантен крем!
Клиент
Екатерина, ромашка есть в пакетах. Есть клотримазол 2%, срок годности 03.2022
Акушер, Гинеколог
Хорошо! Для снятия дискомфорта можно сделать ванночку с ромашкой!
Клиент
Екатерина, а то что он просрочен, но был в холодильнике. Можно такой
Акушер, Гинеколог
Увидела дату! Прошу прощения! Нет, нельзя! Только ромашка!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желательно сдать фемофлор, чтобы понимать чем вызван зуд.
Если такой возможности нет, можно однократно поставить свечу Залаин.
Наружно на вульву применяйте крем Клотримазол или Пимафуцин по 3-4 аппликации в день в течение 7 дней.
Используйте для интимной гигиены гель Лактацид с противогрибковым компонентом, он помогает уменьшить симптомы кандидоза и снимает зуд.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При наличии жалоб лучше сдать мазок на микрофлору, Фемофлор или Флороценоз.
Но если такой возможности нет, то во время беременности безопасным и разрешенным препаратом с первого триместра является натамицин 100 мг. Использовать интравагинально по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день в течение 3-6 дней.
Ванночки с содой не лечат, они могут только на время несколько уменьшить жжение.
Клотримазол, сертаконазол, интраконазол разрешены со второго триместра беременности.
Вам пока использовать их нельзя.
Клиент
Татьяна, а ромашкой можно? Завтра уже к врачу пойду на приём.
Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, учитывая, что препарата нет сейчас. Но снаружи только, без спринцеваний.
Клиент
Татьяна, спасибо. Поверхностно сделала. Успокоилось.
Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, что так. Пожалуйста.
Берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно ставить пимафуцин 6 дней вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пимафуцин крем наружно и свечи пимафуцин 6 дней. по 1 свече во влагалище - разрешены препараты с 1го триместра.
хгч продолжить сдавать в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. от зуда помогает мазь клотримазол либо пимафуцин. на маленьком сроке из свечей можно флуомизин - 12дней проставить. вы писали про разведение в воде- это вы писали про соду? ее не надо делать, только усугубите ситуацию.