Консультация лора /

Ангина больше месяца — вопрос №1629611

Здравствуйте 22 года, примерно с 15 сентября болею ангиной, сначала около недели лечение было так себе, дошло до очень болезненного глотания потом выписали антибиотики и стало получше. Пропил 14 дней Вильпрафен 2 раза в день по 1000мг. По ощущениям вылечился уже к 7 дню, но потом все остальные 7 дней что пил оставалось такое ощущение заболевания в глубине горла. То в одной миндалине покалывало то в другой иногда под конец лечения даже. С того момента примерно дня 4 не лечился, потом стал замечать что в вечеру начинает побаливать горло, не очень сильно. Особенно усиливалось если проводили время вместе с девушкой(без близости). И начал полоскать горло опять. Вобщем сейчас уже неделю вторую просто полощу горло раза по 4-5 в день как только начинается намек на нехорошее состояние в горле.и ещё как дней 5 заметил что к меня температура днём от 36.9 до 37.2 находится, а утром нормальная Подскажите пожалуйста как быть. По анализам вроде все в порядке кроме С реактивного белка
Upd. Когда начинал пить вильпрафен, был белый налет на миндалинах, но потом он очистился и до сих пор горло чистое.

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Нет изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать мазок на микрофлору из глотки либо выполнить стрептотест
Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке из носа?

Клиент
Марина Гергардовна, приложил фото. Изжоги и отрыжки нет
Клиент
Марина Гергардовна, нос тоже в порядке, пока болел умудрился ещё кашель с макротой заработать, но он прошел пока вильпрафен пил
Детский ЛОР, ЛОР
Ранее были ангины гнойные с высокой температурой и болью?
Клиент
Марина Гергардовна, раньше вообще не было ни разу. А сейчас сразу с болью что глотать не мог и температурой 39.5 вроде была первые пару дней
Детский ЛОР, ЛОР
Асло отражает перенесенный стрептококковый процесс,пересдать нужно через три месяца минимум и посмотреть есть ли снижение титра
Скорее всего ангина была стрептококковая, нужен был 10дневный курс антибиотика и желательно пенициллиноаого ряда,если не пили ранее и нет аллергии, только при этих условиях возбудитель погибает
Клиент
Марина Гергардовна, я пил сначала 2 дня
Левофлоксацин , но была аллергия и потом пропил 14 дней вильпрафен
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас: выполните стрептотест,это самое быстрое
Если он положительный, то нужно принимать антибиотик, если отрицательный то лечение местное
Но желательно исключить рефлбкс- заброс из желудка в пищевод и глотку так как ваши симптомы могут быть его следствием
Детский ЛОР, ЛОР
Если тонзиллит был стрептококковый,то Вильпрофен мог не дать эффекта иак как это не антибиотик выбора для лечения стрептококка.не понятно почему начали с них...пенициллины и цефалоспорины препараты первой линии и с хорошей чувствительностью
Клиент
Марина Гергардовна, а стрептотест вроде как нет смысла если полоскаешь? я слышал что надо несколько дней с момента полоскания ждать перед тем как делать его
Детский ЛОР, ЛОР
Можно не полоскать за час до ,если стрептококк есть то тест покажет,он высокочувствительный. Также можно сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой, сутки подождать,мазок намного дольше
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк не погибает от короткого курса антибиотика,а Полоскания ему вообще не помеха
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас вот сделал 2 теста. оба отрицательные.
Клиент
Марина Гергардовна, пока катался и нашел стретотесты, начались боли при глотании (холодно очень было), довольно неприятные даже. но сейчас вот пришел домой даже не пил ничего но почти прошли они...
Детский ЛОР, ЛОР
Если отрицательные значит пролечен стрептококк. Высокий АСЛО подтверждает,что Вы перенесли стрептококковый тонзиллит
На данный момент глотка у вас все же рыхлая
Начните рассасывать Бактоблис по 1т на ночь,20 дней
Спрей Аквалор для горла до 5 раз в день можно
Антибиотикотерапия не требуется
Выздоравливайте
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Я так понимаю вы пили антибиотики без положительного теста на стрептококк?
Это могла быть не ангина , а просто о.тонзиллит.
У вас есть изжога, рефлюкс? Гастрит в анамнезе? Язва?
АСЛО ни о чем не говорит. Оно может долго еще сохраняться после болезней. Сдавать его бесполезно.
Зачем Рфпктор сдавали тоже не ясно. У вас суставы болели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, я просто на одном сайте посмотрел испугался . И бахнул все сразу чтобы потом в случае чего не сдавать.
Клиент
Виктория Эдуардовна, рефлюкса и язвы нет
Клиент
Виктория Эдуардовна, были воспалённые лимфоузлы. И налет белый. Был у разных лоров все просто выписывали антибиотики ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Исходя из результатов асло вы перенесли острый стрептококковый процесс.
Вам желательно выполнить стрептатест или мазок из зева на флору для исключения носительства пиогенного стрептококка, который является причиной повышения асло и обязательно подлежит санации.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, c носом всё хорошо, слизи нет, изжоги и кислоты нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните стрептатест или мазок из зева на флору. При наличии пиогенного стрептококка начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. При отсутствии данного микроба - дополнительное лечение вам не требуется.
Обязательно повторите анализ крови на АСЛО через 3 месяца для контроля показателя в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотесты сделал 2 штуки, оба отрицательные. А точно лечить не надо? просто вот сейчас пока ходил искал тесты, было довольно холодно и горло начало болеть при глотании довольно сильно, в области миндалины (та что на фотках такая деформированая, неровная) но сейчас получше стало.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит антибиотиком вы убили стрептококк. Асло это достоверный признак уже перенесенной стрептоинфекции
Лечить в настоящий момент ничего не нужно. Повторите асло через 2-3 месяца, чтобы отследить динамику, показатель как правило медленно снижается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На какой день антибиотиков вы сдавали ОАК? Кровь не бактериальная
В анализах повышенный АСЛО, это значит что вы перенесли стрептококковый тонзиллит, учитывая ваши симптомы, вероятно вы не долечились
Сейчас нужно сдать мазок из зева на флору чтобы исключить носительство пиогеного стрептококка и выполнить Стрептатетс ( продается в аптеке) при обнаружении стрептококка нужна повторная санация антибиотиками из другой группы
Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сдавал вчера. антибиотики 1 числа перестал пить. нос впорядке. выделний нет.
стрептотесты только что 2 сделал, оба отрицательные.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит у вас перенесенная стрептококковая инфекция, сейчас антибиотики не нужны
Продолжайте местное лечение
Через 14 дней после антибиотика сдайте мазок из зева на флору, чтобы исключить носительства пиогенного стрептококка
АСЛО через 3 месяца Пересдайте
Нет у вас признаков ГЭРБ, кислоты/горечи во рту? Это может усугублять раздражение в горле
Клиент
Маргарита Александровна, нет нету. А подскажите пожалуйста раздражение горла както влияет на боли в нем? Я просто думал это не очень важно (ем не соблюдая диету, корейскую морковь там цитрусовые, яблоки сыры итд) может быть изза этого до конца не проходит горло? после полосканий с солью и содой прям хорошо становится. ощушается как здоровое некоторое время.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно при раздражении симптомы воспаления затягиваются, вам нужно соблюдать щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото нет признаков острого воспаления.
Начните полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 2 ч л. На 100 мл теплой воды 3 р.д.
Рассасывать суприма лор или неотрависил каждые 3 часа.
Мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к бактериофагам.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Вы перенесли стрептококковую ангину. По последнему анализу крови всё уже хорошо, но сохраняется небольшое воспаление.
Ранее или сейчас не замечали наличие казеозных пробок (такие желтоватые крошки,) в миндалинах?
Клиент
Татьяна Владимировна, да нет, не было только налет белый но его нет уже.
ЛОР
Для нормализации микрофлоры глотки рекомендую рассасывать бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней. Тонзилгон Н в течение 14 дней.