Консультация лора /

Ангина бактериальная — вопрос №1442047

Здравствуйте
6 июня заболела ангиной, вызвала врача , сказал бактериальная , был налет на гландах температура , прописал пить антибиотик амоксиклав 500, 3 раза в день , 10 дней
Поласкала горло диоксидином
У меня хронический тонзиллит

Спустя 10 дней приема и полосканий все прошло , но через 8 дней опять все вернулось но уже без температуры , гланды воспалились и покрылись белым налетом , начала поласкать опять диоксидином , но он уже не помогал , пошла опять на прием , сказали сдать посев , а пока поласкать хлоргексидином
Пошла сдала посев , прикрепила его !
Пока ждала результатов , поласкала хлоргексидином , уже гланды очистились , но все ровно присутствуют неприятные там ощущения , думаю там дальше еще не до конца ушел налет , гланды еще красноватые
Вопрос
1. Одного бактериофага достаточно для лечения?!
2. Откуда это могло взяться ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В посеве условно патогенная флора и лечения она не требует
Приложите фото горла
Доза антибиотика 2000 в сутки. Вам назначено 1500. Возможно рецидив был поэтому
Принятый ответ
Клиент
Марина, как мне вылечить его тогда ?

Детский ЛОР, ЛОР
По фото воспаление в глотке имеется, какие жалобы на сегодня?температура,боль? Лимфоузлы подчелюстные в норме?насморка нет?нет ли изжоги,отрыжки,кислого привкуса во рту?
Клиент
Марина, жжение сегодня опять появилось и горло раскраснелось , ниже по ответам врачей понимаю так что это с желудка идет , но в первый раз когда поставили ангину это и было это ? Или это была ангина , ничего не понимаю )) или после длительного променения антибиотиков это как следствие пошло ? Температура нет уже как пропила антибиотики , но по утрам прям налет беловатый на языке
Детский ЛОР, ЛОР
Белый налёт это показательпроблем с жкт.рефлюкс из желудка очень частое явление и местно снижается иммунитет и могут быть острые воспалительные процессы. Одно другое усунубляет.вам нужно пройти фгдс, если подтвердится рефлюкс нужно пролететь грамотно с гастроэнтерологом так как пока он будет,будет проблема в глотке
Сейчас можно принимать фосфолюгель за 30 мин до еды. Голову на сон повыше на см 15,последний приём пищи за 2 ч до сна
Можно полоскать горло травами, шалфей,ромашка... рассасыввать лизобакт по 2т 3 раза в день.и смотреть фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , титры в посеве маленькие , все, что до 10 в 4 лечить не нужно , это условно -патогенная флора .
Прикрепите фото горла ?
Амоксиклав взрослым пить нужно суточную дозировку 2000 мг и 10 дней , если это стрептококковая ангина . Вы стрептотест сдавали ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стандартная дозировка амоксиклава для взрослого человека 1000 мг 2 раза в день, в мазке нет пиогенного стрептококка, который вызывает ангину. Вероятно у вас была вирусная этиология тонзиллита

Приложите фото горла
Есть сейчас возможность сдать ОАК?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По мазку ничего серьезного тут нет, клебсиела это нормальный житель кишечника, и то что мы видим её в глотке, означает что есть рефлюкс, заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. По мазку нам лечит нечего. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
ЛОР
И по фото сейчас у вас воспалены боковые валики, миндалины по спокойнее.
Нет ли у вас жжение в глотке, изжоги, кислого вкуса во рту?
Клиент
Татьяна, жжение есть
ЛОР
Принимайте сейчас дополнительно Гевискон каждый раз после еды и перед сном 10 дней Это уберёт немного раздражительное влияние кислоты на слизистую глотки. Местно рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, или любой другой аналог. Можно полоскать ромашкой или календулой горло - сразу после сна, после еды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. В горле есть небольшой отек и покраснение слизистой.
С учетом наличия жжения в горле очень вероятно причиной вашей проблемы является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению если проблема затянется.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель. Соблюдайте щадящую диету. Избегайте раздражающих продуктов, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Все показатели у вас в пределах нормы . По фотографии горла есть косвенные признаки рефлюкса .
Сделайте ФГДС.
На постоянной основе горло нельзя полоскать , вы убираете защитный слой слизистой . Рассасывайте БактоБЛИС перед сном 1 мес , восстановит слизистую .