Консультация ветеринара /

Приступы у кошки — вопрос №1274225

Кошка 14 лет Муся

История начиналась так, 2 месяца назад кошка стала хромать на одну ногу, причем то на переднюю, то на заднюю. Врачи щупали ее и найти болевых ощущений конкретных не могли. Кололи суставные лекарства, хондропротекторы, без результата. Были проблемы со стулом, писала ежедневно, а по большому ходила раз в неделю. Делали клизмы

4 дня назад появились приступы у кошки. Характеризуются они так: кошка неожиданно, обычно без причин начинает шипеть и мяукать, одновременно с этим, скручивая шею в сторону. Мяукает буквально воем, видимо от боли. Затем приступ очень резко уходит, кошка выглядит так, будто не понимает, как она тут оказалась. Становится пугливой и прячется под диван и в углы. Если достать ее в этом углу, будет упираться
когтями и возвращаться туда. В самом углу на кличку никак не реагирует, просто лежит с открытыми глазами, будто впадая в некий транс

Обычно по 3-4 приступа в день разной интенсивности (от 10 секунд до 2-х минут). Перед приступом ничего не предвещает, нет никакой ауры. Пару раз замечал, что когда глажу ее или касаюсь в области шеи, может начаться, но начиналось и тогда, когда она спала одна в комнате или ее никто не трогал. Один раз, когда она забилась в угол за креслом, Я попытался отдовинуть кресло, чтобы понять, что с ней и погладить ее и сразу начался сильнейший приступ. Сначала она начала шипеть, потом выть, ее шею зажимает в левую сторону и скручивает, она поднялась на задние лапы, а потом упала на бок и так и лежала, издавая менее интенсивные звуки. Эту самую концовку приступа Я записал на видео, могу отправить вам.

На второй день приступов потеряла аппетит и перестала пить воду, безвылазно сидела под диваном.

Посоветовали делать укол Рингера 40 МЛ+фурасемид+клизмы. Также обезболивающее. На второй день лечения Кошка стала ходить в туалет, есть и вести себя очень бодро, почти перестала хромать. Бывало писалась и не мыла свою шерсть, мытьё шампунем тоже не помогало и теперь она сильно пахнет мочой, хотя моем бывает по 2 раза в день. Вообще перестала прятаться, свободно и много гуляла по квартире, прыгала по диванам.

Ветеринар посоветовал провести снимки шейных позвонков и брюшной полости на рентгене и УЗИ. Мы рентген сделали, патологий не выявили, камней в почках нет. Врач изучил рентген и сказал, что УЗИ делать не нужно. Тогда врач сказал, что это связано с эпилепсией или сердечно-сосудистой системой, влиянием погоды, выписал колоть ей магний после приступа, а также эмицидин.

Кроме того врач отметил, что даже в здоровом состоянии кошка наклоняет и заваливает свою шею в правую сторону, держит ее как бы под углом. Он сказал, что это последствия микроинсульта. Кроме того, ещё ранее я замечал, когда она хромала, что она хромает на заднюю и на переднюю ногу периодически, потеряла возможность прыгать (это случилось спонтанно 2 месяца назад, после того как я вернулся из недельного отъезда). Так вот, она хромала исключительно на левые ноги, заднюю и переднюю.

Приехав домой после врачей кошка оставалась бодрой, обильно ела и пила. Ближе к ночи я решил погладить ее, только коснулся шеи и ее вдруг снова скрутило, она зашипела. Уже без воя и длилось это секунд 10. После этого убежала с кровати вновь под диван, забилась в угол и лежит там. Я вытащил ее и отнес на миску, она поела и попила, убежала обратно в угол и не реагирует ни на какие звуки.

Что делать, чтобы прекратить приступы и какие их причины? Прилагаю фото рентгена шеи и брюшной полости, потому что ранее врачи высказывали мнение о возможности повреждения шейных позвонков.
Возможно у нее был инсульт в период моего недельного отъезда? Жила дома с мамой

Возраст: 14

Хронические болезни: хронических болезней нет

Ветеринар
Здравствуйте, Вашей кошке нужен очный осмотр хорошего невролога, обязательно снимете для него пару видео
До приема врача можно принимать габапентин 300, капсулу разделить в 5мл воды и поить 2раза в день 3-5дней (остатки хранятся в холодильнике)
Нужна дополнительная диагностика - узи брюшной полости, анализы общий и биохимический, электролиты (не зная их, не целесообразно назначать магний)
Какие обезбаливающие были назначены?
Чтобы врачи понимали Ваше обращение, прикрепите листы назначений, и узи если прошли, какой вес животного
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, невролог должен быть именно для животных? Дело в том, что в городе 3 ветеринарных клиники и в них нет специалиста невролога, а везти кошку в другой город сейчас нереально, из-за того, что замело дорогу

С узи такая же проблема, мой брат делает УЗИ в городе практически один, он в целом может обследовать кошку, но нюог занимается УЗИ для людей, возможно ли чтобы процедуру провел он? И как правильно брить кошку перед этим

Видео могу отправить вам на электронную почту

На анализы крови записались, отвезем ее в среду

Я забыл название лекарства, врач дал кусочек блистера, где его не видно. Мне объясняли, что это аналог Мелоксикама для людей животным, нестероидный препарат

Вес животного 4 кг

Ветеринар
Невролог ветеринарный
Не знаю сможет ли человек с медицинским образованием сделать узи кошке, тк нужно знать анатомию и топографию животного
Брить пузик аккуратно, не сбривая соски
Из нпвс лучше использоаать онсиор. 1раз в сутки 3 дня, строго по весу и только после еды, предварительно выпаив омепрозол 1/4капсулы перед едой
Но при приступах габапентин
Клиент
К сожалению Елена, ветеринарного врача не смогу найти в городе

У нас только специалисты общего профиля. Можете сказать, какие заболевания вы подозреваете и правильно ли действуют местные врачи? Но я поищу невролога в городе, возможно в одной из клиник есть, но пока они подозревают только физические недуги
Ветеринар
Так себя могут проявлять новообразования в брюшной полости, в головном мозге.. Почечная недостаточноть, межпозвоночная грыжа и не только .. Много к чему подходит такое состояние
Клиент
Елена, уточнил, к сожалению никак не найти невролога в моем городе, что мне делать в такой ситуации?
Клиент
Елена, новообразования в ЖКТ они исключили, так как нет рвоты и ест чаще всего хорошо, даже сегодня выходила из под дивана, поела и ушла обратно
Ветеринар
Это только узи покажет
Возьмите в обычной аптеке габапентин и пропоите по схеме что писалв выше, и посмотрите реже становятся приступы или нет
Клиент
Елена, сейчас заметил, что кошка хромает только на левые лапы и когда стоит, то перебирает левую лапу, т.е. поднимает и опускает ее. Так же левый глаз у нее немного призакрыт относительно правого. Ко всему этому шея у нее наклонена влево немного и при приступах шею влево закручивает

О чем это может говорить? Может это как-то помочь понять причину?
Ветеринар
Возможно всё так ущемление, а зрачки на свет реагируют? Не расширены?
Клиент
Елена, сейчас пока приступов не было сегодня, подошёл посветил ей в глаза, щурится, реагирует на свет

Но после приступа зрачки расширены, да замечал, но может быть это связано с тем, что после приступа всегда убегает в темноту и сидит там. Под диване, под стол, короче где света нет.
Клиент
Елена, по рентген снимку разве нельзя определить ущемление?
Ветеринар
Я не невролог и не ортопед к сожалению ?
Клиент
Елена, может у вас есть среди коллег, кого можно спросить? У нас в городе просто вообще людей нет, если поможете, то я конечно подтвержду вам помощь
Ветеринар
Только знакомый врач ортопед есть, попробую ему скинуть
Клиент
Елена, Рингер продолжать ставить уколы?
Клиент
Елена, прикрепил новую фотографию, кошка лежит под диваном, глаза сфотографировал, не знаю, расширены они или нет, такие почти всегда у нее, выходит только есть и пить
Ветеринар
Расширены конечно, это после приступа? Когда будете сдавать анализы? Скоро закроют вопрос
Если она кушает, и Вы не знаете что по результатам анализа(тк можно и хуже сделать) , рингер не совсем целесообразно ставить
Клиент
Елена, анализы натощак завтра едем сдавать

Зрачки такие не после приступа, это сейчас у неё стабильно такие. Сутки не было приступов, на фото она лежит немного в темноте, под диваном.
Ветеринар
Здравствуйте.
Из всех рентген снимков более-менее информативны снимки брюшной полости, Но отдифференцировать ткани внутренних органов по рентген невозможно, для этого существуют другие методы визуальной диагностики - УЗИ. По рентген брюшной полости имеется округлое образование в гипогастрии возможно мочевого пузырь, значительного размера, возможно переполнение, в следствии этого произошло значительное смешение всех внутренних органов брюшной полости. По рентгену визуализируется только одна почка, но насколько она функциональна определить не возможно по рентген, для этого проводят ряд исследований в том числе со сдачей крови и мочи. Камни бывают и не рентгенконтрастными, которые невозможно увидеть по рентген диагностике.

Рекомендую найти компетентного ветеринарного невролога для проведения неврологического осмотра и неврологических ТЕСТАМИ, для невролога крайне важно будет видео с приступами.

Рекомендую исключить почечную недостаточность, артериальную гипертензию, неоплазию, эпилепсию и т.д.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости обзорное, забор мочи преимущественно цистоцентезом, на общий анализ мочи плюс соотношение белокритинин + микроскопия осадка мочи. Кровь на электролиты, гормон Т4, контроль артериального давления, осмотр сосудов глазного дна, МРТ головы.

ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу или контакт с другими животными?
2. Имеется ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты приведённых обработок, а также Как часто вы проводите такие обработки, их периодичность?
3. Имеется ли вакцинации, укажите название вакцины и даты приведённых вакцинаций, для удобства можете добавить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Что входит в стандартный рацион питомца, укажите чем можете лакомить, если кормите кормом укажите название корма?
5. Бывает ли периодические нарушения работы желудочно-кишечного тракта, каким образом они проявляются, как часто это происходит?
6. Проводилась ли кастрация? Если нет, когда была крайняя течка, даёте ли препараты которые подавляют признаки половой охоты, укажите название препаратов?

Для корректного подбора терапии необходимо проведение лабораторных методов исследования, раствор подбирается под электролитный состав крови, показания к применению тех или иных препаратов а также противопоказания выявляются по результатам диагностики.

Если вашим населённом пункте не имеется возможности проведения приёма и полноценной диагностики рекомендую обратиться под запись в ближайший населённый пункт где такая возможность имеется.

Приведение диагностических процедур в том числе и УЗИ исследования должно быть квалифицированным специалистом для того чтобы правильно интерпретировать визуальную картинку и давать корректные заключения и рекомендации. Неверно поставленный диагноз может привести к применению ненужных оно иногда и противопоказанных препаратов, которые могут привести к негативным последствиям.

Для осуществления транспортировки питомца в комфортной обстановке рекомендую применять специальные сумки переноски и успокоительные препараты, к ветпрепаратам относятся экспресс-успокоин, ветспокоин, стоп стресс, к медицинским препаратам относятся Габапентин, ветеринарные препараты дозируются по инструкции, медицинский препарат дозируется в зависимости от степени проявления возбуждённости и выраженности приступов, может варьировать от 10 до 50 мг на килограмм массы тела питомца.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, 1. Нет
2. Месяц назад давали глистогонные, единоразово. Препарат выдал ветеринар, сказал единразовый прием, название не запомнил. Ранее никогда не лечили от глистов
3. Нет
4. Большая часть рациона - говяжья печень, от любой другой еды отказывается. Пьет воду и молоко. Когда в миске нет печени, то кошка перекусывает подушечками Dreamies и сухим кормом Whiskas, но только при отсутствии печени и голоде. Даже при постоянном наличии сухого или влажного корма, все равно просит печень
5. Писала всегда стабильно раз в сутки много лет. Одновременно с началом приступов писать перестала, уколы фурасемида решили проблему. Вчера уже не делали фурасемид, сходила сама
Стул ходила всегда в 2-3 дня, не всегда в лоток. Периодически бывал жидкий стул, продолжительностью в парк дней. Месяц назад стала ходить раз в неделю, последние 3 недели ходит только после клизмы. Делаем клизму каждые 2 дня, чередуется жидкий и очень твердый стул.
Рвота у кошки была довольно редко, иногда с пеной. Думаю уже около года не было рвоты у кошки вообще. Ко всему кошка ещё очень пушистая и обильно линяет всегда.
6. Кошка была стерилизована год назад, в 13 лет, по медицинским показаниям. Матка увеличилась до очень больших размеров (до операции кошка весила 4 кг, после около 2,5)

Возможности транспортировать кошку нет вообще, так как ближайшие нормальная вет. клиника находится в более чем сутках езды на машине и пока нету даже ремиссии в приступах.

Завтра сделаем анализ крови и УЗИ в ветеринарке.
Ветеринар
Нужна диагностика и смена рациона в зависимости от выявленных дисфункций внутренних органов, подобрать подходящий рацион. На данный момент однозначно исключить из рациона печень в любом её проявлении, а также продукты богатые витамином А, скорее всего на фоне не правильного и не сбалансированного питания сформировался гипервитаминоз А, что могло привести к имеющейся клинической симптоматике, также необходимо будет выявить сопутствующие заболевания систем и органов. Желательно всё-таки найти компетентного специалиста, провести адекватную рентген и другую диагностику, т.к. рентген снимки в таких проекциях не информативны, проведены под углом имеется наложения одних костных структур на другие, в зоне исследования не только ткани пациента, но и фиксирующего человека.
Вы рассказывали о применяемом рационе лечащему врачу, дал какие-то рекомендации по поводу рациона?

Рекомендую к прочтению и просмотру.
1. https://ros--vet-ru.turbopages.org/ros-vet.ru/s/koshki/gipervitaminoz-a-u-zhivotnyh/
2. https://zoostatusefull-livejournal-com.turbopages.org/turbo/zoostatusefull.livejournal.com/s/20492.html
3. https://youtu.be/ajNMCqC8ZR8
Клиент
Виктория, да рассказывали, никаких рекомендаци
Клиент
Виктория, что делать если кошка отказывается от любой еды, кроме печени? Она ест ее уже 10+ лет
Ветеринар
Строго отменять печень и переводить на тот корм который показан по результатам анализов, подбираете сушку или влажный того производителя что ей понравится, пока не ест самостоятельно проводить инфузии, можно применять стимулятор аппетита Миртазапин и кормить принудительно влажной диетой можно через шприц без иголки. Можно также сверху посыпать корм фортифлорой для кошек, она тоже может привлекать аппетит.
Кошки не едят как люди или собаки, у кошек буфетный тип питания, они подходят до 15-20 раз в сутки к миски для приема пищи и съедают небольшое количество крокет за 1 раз и идут дальше по своим делам, в ночное время иногда едят активнее чем днём, обусловлено это их природной физиологией.
Ветеринар
Очень жаль что врачи не обращают внимание на анамнез жизни пациента, рекомендую сменить лечащего врача и/или клинику. У врача всегда должна быть заинтересованность в пациенте и зачастую правильно собранный анамнез пациента значительно сужает список Дифференциальных диагнозов и диагностика более целенаправленная получается, конечно не исключаются сопутствующие заболевания и их тоже нужно обнаруживать, т.к. они могут отягощать состояние и искажать картину.
Клиент
Виктория, чтобы выявить избыток витамина А нужно делать какие-то специализированные анализы или общий анализ крови будет достаточно?
Клиент
Виктория, выше другой врач поднимал вопрос того, что у кошки на постоянной основе расширены зрачки

Я также прикрепил фото. Можете сказать, это в рамках нормы или патология?