Консультация кардиолога /

Параксизмальная тахикардия — вопрос №2607144

Добрый вечер уважаемые врачи. На протяжении 2 х лет беспокоят резко начинающиеся приступы учащенного сердцебиения. Проходила узи, экг. Кардиолог предположил что это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Приступы повторяются раз в 3-4 месяца. Ранее купировала таблеткой атенолола. Сегодня случился очередной приступ, атенолол не помог,вызвала скорую, пленку прилагаю. Приступ купировали АТФ. Прошу прокомментировать результаты экг во время приступа и после (прилагаю). Чем лечить такую тахикардию? И что такое АТФ то что ввела внутримышечно скорая.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Метод выбора - радиочастотная аблация, это позволит полностью избавиться от приступов.
Если рассматриваете вариант такого лечения в Москве, напишите, помогу с консультацией аритмолога.
Клиент
А другие методы есть избавиться от этой проблемы?

Кардиолог, Функциональный диагност
Избавиться - нет.
Можно принимать лекарства, это не даст возникать аритмии.
Клиент
То есть или пожизненно лекарства или рча?
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, на ЭКГ фиксируется приступ наджелудочковой тахикардии, возможно это из за врождённых дополнительных путей проведения импульса. Во время приступа попробуйте применять вагусные приемы это раздражение блуждающего нерва, что приводит к урежению чсс нужно задержать дыхание, натуживаться и кашлять. И принять Анаприлин 10-20 мг однократно. АТФ это серьёзные препарат его вводят либо реанимации либо в скорой помощи. Считается методом избавляющим от этих приступов- радиочастотного вы аблация аритмогенных зон. Это процедуры с мет нам наркозом . Для профилактики приступов часто применяют препарат Пропонорм 150 мг 3 раза в день
Клиент
Спасибо за ответ. Это пароксизмальная наджелудочковая тахиккардия или наджелкдочковая? А экг после приступа можете прокомментировать? Оно нормальное? И еще вопрос сколько атф выводиться из организма?
Клиент
Подскажите пожалуйста насколько опасны такие приступы?
Кардиолог
Это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. АТФ быстро выводится из организма. На экг после приступа синусовый ритм
Кардиолог
Такие приступы не опасные, но резко снижают качество жизни
Клиент
Анаприлин не помогает( обычно помогал атенолол, но сегодня и он не помог( спасибо большое за ответ
Кардиолог
Обратитесь к аритмологу для подбора препаратов. Применяйте вагусные приемы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите еще пожалуйста, насколько быстро выводиться атф из организма? Очень тяжелая голова после этого препарата
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ зафиксирована наджелудочковая тахикардия.
Лучше всего вылечить радикально, а именно провести РЧА. Вмешательство безболезненное, выполняется через сосуд, без наркоза.
Курировать можно пытаться вагусными пробами (натуживание, пить воду большими глотками, вызов рвоты ), или вызов бригады смп
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите кроме рча нет других способов лечения этой тахикардии?
Кардиолог
Можно пытаться медикаментами, но это будет мало эффективно
Клиент
Алена, какая причина возникновения такой тахикардии?Мне 39 лет, все было нормально, началось резко 2 года назад. Раз в год прохожу узи сердца, отклонений от нормы нет.
Кардиолог
Чаще это наличие дополнительного пучка проведения. Что касается дебюта, можно всю жизнь прожить и клиники не будет, а модет в любой момент себя проявить
Клиент
Опасна ли такая тахикардия?
Кардиолог
Опасна тем, что при приступах возможно падение давление, резкое ухудшение самочувствия
Клиент
Пожалуйста подскажите пожалуйста что тако атф то что ввела скорая внутривенно? Сколько выводиться атф из организма? После введения слабость и головная боль.
Кардиолог
Обычно побочные эффекты проходят за пару часов
Клиент
Спасибо. Сейчас уже нормальное самочувствие. Скажите пожалуйста вечером иду на праздничное мероприятие, можно ли выпить бокал шампанского? Не будет побочных эффектов?
Кардиолог
Не более 1 бокала, и с собой в качестве помощи взять анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по экг у вас проксизмальная наджелудочковая тахикардия, вам необходима консультация аритмолога с подбором антиаритмических препаратов, а также плановое направление на РЧА
Клиент
Опасна ли такая тахикардия?
Клиент
Что такое АТФ которую ввела скорая внутривенно? И через какое время оно выводиться из организма? Испытываю слабость после введения
Кардиолог
Опасности нет в этом нарушении ритма, слабость скорее не после атф а после тахикардии