Консультация кардиолога /

Одышка после панической атаки — вопрос №1274497

Добрый день! Недавно начались панические атаки, попросили обойти сначала всех врачей, все ли хорошо физически, но когда пошла к кардиологу (ЭКГ в норме, только превышен пульс 117) случилась ПА и зайти в кабинет так и не смогла, после как ушла от кабинета, ПА сразу прошла и я быстро успокоилась, но через какое то время началась одышка, учащенный пульс, озноб и повышение давления с 110 до 120 (верхнее), остальные показатели в пределах нормы, что мне не свойственно, обычно у меня низкое давление с юности. Паники и тревожности уже не ощущаю, как помочь сердцу и убрать одышку? Пью магний и калий неделю, еще иногда чтобы уснуть коктейль из корвалола, пустырника, валерьянки и боярышника, по несколько капель каждого. Ночью после волнений каких то было пару раз как остановка дыхания, или полный выдох без вдоха, как будто проваливаюсь куда то и сразу просыпаюсь и дышу сразу все нормально. Если нет атак и тревог то сердце не беспокоит, но это не сразу.((

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма последние 4 года. Приступов нет уже несколько месяцев.

Кардиолог
Здравствуйте, Анна. Вы консультировались с психотерапевтом по поводу атак?
Клиент
Яна, да, но пока только онлайн, он и посоветовал пройти врачей.

Кардиолог
Планово для обследования можно пройти узи сердца, общий анализ крови, ттг, св т3, св т4, ферритин, но скорее всего это такое проявление панических атак.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима консультация психотерапевта.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
При необходимости анаприлин при учащении пульса.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте это ощущение нехватки воздуха что хочется глубже вдохнуть или одвшка при физ нагрузке?
Клиент
Гульнара, и при физ нагрузке и в спокойном состоянии, днем только
Кардиолог
Сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО). Сделать эхо-КГ, спирометрию, пульсоксиметрию.
Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят психосоматический характер.
При тахикардии можно принимать анаприлин 10 мг до 3 р/д.
Можно принимать новопассит, препараты на основе пустырника.
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе. Обязательна двигательная активность, минимизация стресса, резко ограничить употребление крепкого чая, кофе. Курение бросить (если курите). Алкоголь нельзя (усиливает тревожность).
Запишитесь на приём к психотерапевту.
Он назначит сеансы психотерапии и курсовой приём противотревожных препаратов при необходимости.