Консультация инфекциониста /

Какие анализы сдать — вопрос №1274793

После расставания с моим мужчиной прошло 8 месяцев. С ним был незащищенный вагинальный и оральный половой контакт. Хочу проверить себя на ВСЕ возможные инфекции и неважно есть симптомы и клиника или их нет. Хочу сдать анализы из влагалища/рта и кровь. Напишите, пожалуйста, откуда какие берутся. Полный список возможный. Для моего успокоения.

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Кровь: ифа вич 4 поколения, гепатит б и с, сифилис
Урогенетальный мазок на иппп: пцр NCMT-комплекс, уреаплазма и микоплазма хоминис, ВПГ, цмв, впч расширенный, на грибы
Мазок из зева: пцр впч расширенный, на хламидии, на гонорею, на кандидоз
Оптимальный перечень
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а какие инфекции кроме вич/сиф/геп можно по крови исключить?
Инфекционист, Гепатолог
Их лучше по мазкам исключать, кровь в таком случае с профилактической целью не очень информативна
Клиент
Ирина, спасибо. А что значит IgG, Ig М одной и той же инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
IGG- это признак хронической инфекции или перенесенной
IgM- признаки острой инфекции или обострении
Клиент
Ирина, свечи тержинан сильно испортят мазок из влагалища? Обязательно ждать 2 недели после них?
Инфекционист, Гепатолог
Да, они противомикробные, чтобы результат был достоверный нужно ждать 2 недели, если будите сдавать методом бакпосев и 4 недели методом пцр
Клиент
4 недели? У меня дискомфорт с апреля. Я еле живу уже. Каждый день ад. Я сдавала пцр уже просто. Думала мало ли недостоверный результат. Что жилища анализы такие в 21 веке.. с ума сожжешь пока дождешься.
Инфекционист, Гепатолог
ПЦР определяет генетический материал, в том числе и мертвых бактерий и вирусов, он может показать положительный анализ при том что бактерия уде умерла. Вы можете сдать когда хотите, анализ может быть не достоверный
Инфекционист
Здравствуйте. Также сдайте соскоб на энтеробиоз (утром не подмываться), кал на яйца глистов и простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (кал утренний). Фемофлор -16
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Анна!
1) По крови:
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения
-ИФА (IgG, IgM) к сифилису
-aHCV, HBsAg
-IgG, IgM к вирусу простого герпеса 1,2
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG, IgM к Chlamydia trachomatis
2) Мазок из зева на хламидию и гонококк методом ПЦР
3) Мазок из уретры на ИППП; ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Инна, а что значит IgG, Ig М одной и той же инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Это антитела, которые определяются в крови, IgM - острый процесс, IgG - перенесена инфекция.
Клиент
Инна, спасибо. Свечи тержинан сильно исказят картину пцр? Или надо выждать 2 недели?
Инфекционист, Гепатолог
Поскольку это противомикробный препарат лучше подождать и сдать через 14 дней после окончания лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА крови на ВИЧ, сумм антитела гепатиты В, С, сифилис
ПЦР мазок урогенитальный на хламидии и микоплазмы, гоноррею.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
ИФА кровь на вич, вирусный гепатит В, С. ПЦР урогенитальный мазок на все ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, какие есть нестандартные иппп? Которые выявляются мазком пцр? Прием свежей тержинан искажат результат? Или если ДНК там есть, то оно и есть
Инфекционист
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Тержинан не искажает результат.
Клиент
Ирина, спасибо большое! А на другие вирусы семейства герпес надо сдавать? Их много разных. Или этих достаточно?
Инфекционист
Этих вполне достаточно.
Клиент
Ирина, спасибо. У меня просто дискомфорт во влагалище уже много месяцев. Но анализы ничего не выявляют. Единственное лейкоплакия вульвы. Но внутри дискомфорт неясно отчего. Сдаю уже на все. И гормоны, и сахар. Внешне на кресле все хорошо, выделений нет специфических. Половой жизни давно давно нет. В бассейн не хожу.
Инфекционист
Раз все инфекции исключили, тогда причина явно не инфекционного характера. Нужно с гинекологом искать причину.
Клиент
Ирина, я боюсь что пцр из вагины мог быть ошибочный. Хотя сдала его через месяц после последнего полового контакта.
Инфекционист
Через месяц анализ не мог быть ошибочным, он достоверный.
Клиент
Ирина, спасибо!
Скажите, а кровь на IgM к антителам цитомегаловирус надо искать количественно? В основном везде качественно.
Инфекционист
Не нужно, достаточно качественного анализа.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, антитела к хламидиям.
Мазок из влагалища на флору методом ПЦР.
Мазок из глотки на флору методом ПЦР
Клиент
Нина, а подойдет кровь на сифилис RPR?
Инфекционист
Подойдет!