Консультация терапевта /

Авитаминоз при грудном вскармливании — вопрос №1274886

Здравствуйте, почти 6 месяцев кормлю грудью, ребёнок в весе в 2раза набрал. Менструации пока нету. Пила всё время витамины элевит кормление, форте детрим 4000 МЕ через день и железо, ну железо когда вспомню тогда и выпью. (Вита ферр вначале пила, сейчас сорбифер)
Недавно была на приёме у Гинеколога и сдала некоторые анализы, прилагаю фото. Врач назначила продолжать элевит и фортедетрим 4000 МЕ каждый день до апреля, потом анализ на витамин д сдать, калия йодид 200 мг каждый день, железо другое купить тотема или ферлатум фолл или сидерал раз в 5 дней.
Вопрос вот в чем:
5 дней назад появилась на глазу припухлость похоже на ячмень, ни чем не мазала, капала бактавит. Гнойничка не появилась, припухлость спадает.
Месяц назад начался волосопад сильный.
В тоже время примерно по росту волос у лба сыпь появилась типо дерматита, сейчас получше стало, но не прошло до конца.
Позовчера появились ув уголках рта похоже на заеды. Был дискомфорт при открытии рта. Сегодня получше стало уже. После родов болела уже 3 раза ОРВИ.
Что это такое может быть авитаминоз из-за гв?
Чем лечить болячки и какие витамины пить, может какие то добавить нужно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приложите фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Алана, приложила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Да, это может быть из-за недостатка и витаминов и минералов, в первую очередь железа. Рекомендую маме прием препарата Компливит Мама или любой другой комплекс курсом весь период ГВ. Заеды - из-за дефицита витамина В2 рибофлавина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой уровень ферритина и витамина Д у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте ферритин 41, витамин д не сдавала Гинекооог сказала сдать в апреле, а сейчас пить по 4000 МЕ в день, так как при беременности был дефицит
Нефролог, Терапевт
Нужно проверить уровень витамина Д, чтобы знать какую дозу препарата назначить. По ферритину я написала выше ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас хороший гемоглобин зачем назначено железо, непонятно.
Вы ферритин и витамин д крови проверяли? Может у Вас уже избыток, а не авитаминоз?
И зачем калия йодид? Не нужно. Для профилактики заболеваний щитовидной железы достаточно употреблять в пищу йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте да ферртин и общий анализ крови из вены сдавала
Калия йодид у меня 61 по анализу, гинеколог сказала надо не меньше 100 для кормящей мамы
Терапевт, Кардиолог
Ферритин у Вас нормальный, препараты железа не нужно принимать, иначе будет перегрузка железом.
Йодиды у Вас в норме, нормы для всех примерно одинаковые.
Витамин Д стоит проверить сейчас уровень
Заеды в области рта могут быть на фоне нехватки витамина С, после перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендовала бы дополнительно пропить витамин С 500 мг до месяца, полноценно и сбалансированно питаться, сон 8 часов в сутки. Больше никаких изысков не требуется.
Терапевт
Здравствуйте! Верно предположили, на фоне авитаминоза начали обостряться хронические заболевания+ проявляться самые очевидные, рекомендую сделать акцент на дообследование, если это возможно: проверить вит д и ферритин, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте во время беременности был дефицит витамина Д, врач сказала пей до апреля потом сдай анализ витамин Д, ферритин 41
Терапевт
Ферритин поднять до Вашего веса, питание- практически должны ввести все продукты себе, заеды - можно нанести бипантен, сухость кожи-нарушение питьевого режима-до 2,5л/сут минимум, и продолжить помимо конкретных витаминов, ещё и комплекс добавить-рекомендую аевит, заметно приводит кожу и ногти в порядок, здоровья!
Клиент
Елена, здравствуйте я пью сейчас элевит кормление
Терапевт
Хорошо, проработать момент с питанием и водой
Нефролог, Терапевт
Все эти изменения могут быть на фоне гиповитаминоза, изменения гормонального фона. Рекомендую продолжить приём Элевит для кормящих, препараты железа под контролем ферритина ( 1 раз в месяц, норма ферритина, это ваш вес), витамин Д.
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. Прогулки на свежем воздухе. Питание должно быть разнообразным, 5-6 раз в день.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальные результаты крови

Железодефицита нет.

Принимайте поливитамины для беременных 1 таб 1 раз в день период грудного вскармливания, железо можно тотема 1 ампула или Сорбифер или тардиферон 1 таб 14 дней в месяц, витамин д продолжайте.

Скорее всего у вас витаминодефицит, но в анализах ,которые вы сдали он не выявлен.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, грудное вскармливание часто приводит к авитаминозу даже при сбалансированном питании.
Лучшие сбалансированные витамины для женщин на грудном вскармливании - элевит кормление, принимать по 1 таб 1 раз в день в течение всего периода кормления.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Витамин Д нужно назначить, дозировки 4000 МЕ может быть мало. Еще витамин В12 я бы посмотрела и В9.

Сидерал форте если купите - принимать можно ежедневно, там хорошая форма. Тем более если вы кормите.
Калия йодид я бы тоже оставила, в моче низкая концентрация.
Общий белок нужно в крове смотреть - к вопросу частых ОРВИ.