Можно ли делать массаж шейно-воротниковой зоны при диагнозе С54.2

Доброго времени суток!Хотела у Вас узнать ,можно ли мне делать массаж шейно-вортниковой зоны курсом ,если в апреле 2020г. я была прооперирована с диагнозом Саркома тела матки низкой степени злокачественности стадии Т1в1N0M0?Операция была радикальной ,также была проведена лимфадэктомия 23 лимфоузлов,в которых ничего не было найдено.Лечения последующего не назначалось,лишь наблюдение.В данный момент обострился остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника,а также капсулит правого плеча, который лечили блокадами дипроспана дважды и один укол гиалурона тандем.Врач рекомендует курс массажа, но,закономерно возникает вопрос,насколько данное назначение корректно при основном диагнозе.Также на фоне дипроспана повысился холестерин до величин общий 6,42 и низкой плотности 3,98.Нужен ли приём сатинов. Благодарю за ответы!

Апрель 2020 операция по поводу тела матки Т1в1N0M0,атопический диффузный дерматит,язвенная болезнь 12-перстной кишки,СРК,ДЖВП,холестеринемия,полисегментарный остеохондроз,адгезивный капсулит правого плечевого сустава
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Массаж данный зоны разрешен.
Препараты от холестерина не нужны..
можно корректировать питание: меньше жареного, мучного + самостоятельно так же стабилизируется.
Узи вен шей делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Виктория, спасибо за быстрый ответ!Делала МРТ только

тогда рекомендации прежние!

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказаний к массажу нет. В целом, массаж безопасен для пациентов с онкологическими заболеваниями. Насчет приема статинов, противопоказаний к приему нет, а вот необходимость стоит обсудить с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Ярослава, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно делать массаж ШВЗ
По поводу статинов , уровень не такой высокий холестерина ,чтобы начинать прием статинов ,противопоказан у к приему нет, но рекомендую месяц-два попробовать корректировать средиземноморской диетой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Аида, спасибо большое Вам за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом жалоб надо пройти скенирование скелета, мрт шейно-грудного и поясничного отделов позвоночника для установки причины боли. Массаж не желателен.
Прием статинов назначает строго врач кардиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Светлана, благодарю за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу коррекции липидного профиля нужно пройти консультацию врача -кардиолога. У статинов очень много побочных эффектов и поэтому назначение должно быть строго по показаниям.
Что касается ваших жалоб, вы когда-нибудь проходили остеосцинтиграфию или кт /МРТ шейного отдела позвоночника? Массажи при злокачественных образованиях в анамнезе не рекомендованы , либо нужно пройти курс после полного дообследования и исключения вторичной природы болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!МРТ делала,по МРТ протрузии.КТ органов грудной клетки тоже в норме.

В таком случае массаж одной зоны можно выполнить.

Здравствуйте
При онкологии в анамнезе массаж не желателен. Вам нужно пройти сцинтиграфию костей скелета для исключения вторичных изменений.
Прием статинов строго по рекомендациям кардиолога. Повышения незначительны возможна корректировка диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Рустам, благодарю за ответ!