Заложенность уха

Здравствуйте! Только что переболела ОРВИ с температурой 38.4 и насморком. На второй день болезни заболело правое ухо - стало сильно стрелять, и заболела кожа вокруг уха (больно тянуть волосы). Терапевт назначил отипакс 3 раза в день. Капаю 4 день - сегодня стрелять стало намного меньше, температуры и насморка больше нет, но появилась заложенность уха. Оно не уходит со вчерашнего вечера. Заложенность появилась после отипакса. Нужно продолжать лечение отипаксом? Или стоит сходить к лору? Еще сегодня утром мне предстояла долгая поездка (больше часа) на машине и меня впервые за свою жизнь укочало. Связано ли это с ухом?

ВСД
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно покажитесь ЛОРу очно, возможно местное лечение не помогает и средний отит сохраняется, нужен антибиотик внутрь, либо наружний отит, может серой ухо забито. Надо смотреть!
Пока продолжите отипакс и в нос обязательно сосудосуживающие капли/спрей(називин, тизин, отривин и др)

Татьяна, а нужно ли капать в нос капли, если насморка нет и нос дышит?

Обязательно надо капать в нос, для уха. Даже если нет насморка и дышит. Дней 5

Принятый ответ

Здравствуйте, начните капать сосудосуживающие капли в нос.
В ухо лоротокс до 5 дней.
Очный осмотр Лора при сохранении жалоб.

Екатерина, а нужно ли капать в нос капли, если насморка нет и нос дышит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сходите обязательно к лор врачу, ухо нужно посмотреть!
Варианты развития событий различны: от серной пробки до среднего отита, сложно сказать
Сейчас обязательно спрей сосудосуживающий в нос например Африн 2 впрыск на в дозе 2 раза в день, 5-7 дней
При болях либо Отипакс либо ватный шарик с борным спиртом в ухо
Отипакс капли масляные и за счёт такой консистенции может быть легкая заложенность