Консультация эндокринолога /

Ттг т4 что принять? — вопрос №1275112

сдала анализы и сделала узи щитовидной железы, есть небольшие изменения. так же в июне 2022 родила, менструации идут стабильно.
что принять? и через сколько пересдать анализы?
к врачу не могу попасть номерков нет.

самостоятельно принимаю йодомарин, омега, сегодня начала ферретаб.

Возраст: 30

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Тиреоидные гормоны в норме. Необходимо контролировать ст4, ТТГ, УЗИ щж 1раз в 6 мес

Низкий ферритин, пока начните ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина. Оптимальный уровень не менее 40. Так же рассмотрите вопрос о капельницей железа, более эффективно.

Витамин Д необходимо сдать, пока принимайте 2000 МЕ ежедневно.

Вы на ГВ? Если да, то йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, нет не на ГВ.

Клиент
Софико Бежановна, а капельницы какие ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда йодомарин если ещё есть, закончите упаковку и далее применяйте йодированной соли в пишу, солите непосредственно в тарелке и увеличьте в рационе морепродукты.
Эндокринолог, Врач УЗД
Капельница Феринжект. Для рассчета дозировки необходим очный приём терапевта/эндокринолога
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего серьезного не нашли, образований нет. Гормоны в норме значит ее функция не нарушена. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Низкий ферритин что указывает на дефицит железа, ферретаб принимайте по 2 капсулы в день 1 месяц затем сдать на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а Т4 нижняя граница надо ли как то его поднимать? или сначала надо поработать с фирритином?
Эндокринолог
с т4св делать ничего не нужно, принимайте только ферретаб
Эндокринолог
Здравствуйте! По щитовидной железе проблем не вижу: обьем железы не увеличен, узлов нет, по анализам функция не нарушена.

Но у Вас дефицит железа, тк ферритин ( запас железа) должен быть более 30.
Восполнить его можно принимая капсула Ферретаб по 1 капсуле в сутки в течение 2х месяцев с последующим периодическим контролем уровня ферритина. Отменить нужно препарат железа при показателе ферритина более 45.

Но эти рекомендации если у Вас нет анемии ( те в ОАК гемоглобин будет не ниже 120), если есть анемия, то нужно принимать по 1-2 капсулы в сутки до нормализации гемоглобина, а далее по 1 капсуле до нормализации ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У нас в нет патологии ЩЖ. Есть увеличенный лимфоузел нужно обратиться к лору и к стоматологу для поиска и устранения очагов инфекции.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000МЕ) 1 раз в день длительно для профилактики его дефицита.
+ Йодированная соль в питании для профилактики заболеваний ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узлов не обнаружили
Лимфаденопатия может при инфекционно- воспалительных заболеваниях лор органов, зубов
ТТГ в норме, функция щитовидной железы не нарушена
Антитела к ТПО в норме, нет предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Запас железа в организме очень низкий, это влияет на самочувствие и встречается у женщин с обильными месячными
Принимайте Ферретаб по 1 кап 2 раза в день 2 месяца
Принимайте профилактическую дозу вит Д Аквадетрим или Вигантол по 4 кап в день постоянно

Учитывая то что УЗИ в норме, АТкТПО отрицательные, нет необходимости контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы
( только при появлении жалоб)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по щитовидной железе у вас все в порядке, поводов для беспокойства нет. Что касается ферритина очень низкий, начните прием таблеток ферретаб по 1 таб 2 раза в течении месяца, далее контроль