Консультация стоматолога /

Почему вышел гной из протока околоушный железы — вопрос №1275149

Началось все месяц назад ,заболела правая щека и под ней,за ухом ,от каждой еды сводило челюсть ,опухло и болело,попила нимесил,все прошло через несколько дней,стоматолог осмотрел,сказал что из нее меньше выделяется слюна,а из левой лучше. Сегодня на работе обнаружила как будто прыщик на щеке внутренней стороны,подошла к зеркалу ,надавила и из протока потекла струей слюна с гноем,вкус во рту соленый стал,я прополоскала хлоргексом,сейчас продолжает потихоньку вытекать и напухший проток,вкус во рту иногда появляется соленый снова , я сейчас лечу позвоночник и со вчерашнего дня пью Мидокалм и теноксикам,может препараты поспособствовали ? Что с этим делать ,помогите пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит ,ГЭРБ

Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужно обратиться очно к опытному стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу,он должен назначить УЗИ слюнных желёз.Возможно отложение минералов в протоках и из за этого воспаление в железе и гной
Принятый ответ
Стоматолог
Препараты могли поспособствовать выходу минеральных камней из потока.В любом случае нужен очный осмотр

Стоматолог
Для понимание с Вам, на мой взгляд,срочно нужно показаться на очный прием к стоматологу хирургу, опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Лучьше если хирург работает в челюстнолицевом отделении, там чаще обращаемость пациентов с такими проблемами и соответственно больше опыт у врачей. Идёт воспаление слюнной железы и нужно обследование на очном приёме ,данные результатов УЗИ или рентгеноскопии ,доктор направит на необходимое оборудование,поставит точный диагноз. Причины воспаления слюнных желез бывают разными и несколько по-разному лечатся. Заниматься самолечением незная точной причины происходящего ,на мой взгляд не нужно. Можно только сгладить картину происходящего и затруднить диагностику и последующее лечение. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я сама мед сестра ,сейчас на работе ,но стоматологов в клинике нет?и лоров и хирургов тоже. Сделали узи,вроде бы ничего нет ,сказала доктор что она неоднородная слюнная железа и все ,вот решила у стоматолога спросить,доживет ли проблема до завтра
Стоматолог
А если вопрос только в таком коротком отрезке времени, то ,конечно доживёт. Просто старайтесь не давить сам проток ,а если тяжесть в щеке и напряжение,то просто без особого усилия помасировать саму железу . Если сухость во рту присутствует ,то можно морс попить или ,что-то кислое ,чтоб активизировать слюноотделение. Перечисленные Вами препараты ,которые принимает не должны давать такую реакцию со стороны желез . Если УЗИ не показывает камней ,то это уже хорошо ,значит не слюнокаменная болезнь, п другая форма ,может на фоне перенесенного ОРВИ, они легче стобилизируются.
Клиент
Андрей, слюны полный рот всегда ?спасибо за рекомендации
Клиент
Андрей, тяжесть кстати есть и онемение легион ощущается
Стоматолог
Что не сохнет рот это хорошо. А вот отчего онемение и прочие дела, к сожалению ,на слух не анализируя ситуацию в полости рта и УЗИ , не на уровне гадания,ответить трудно(. Дождитесь приема у доктора , все надеюсь, прояснится.
Клиент
Андрей, спасибо огромное ))
Стоматолог
Здравствуйте, сиалоаденит из серозного стал гнойным, гной нашёл выход через проток.Было бы гораздо хуже,если бы оттока не было-аденофлегмоны развиваются быстро и прогноз имеют плохой.
К опытному стоматологу-хирургу нужно обратиться обязательно ,УЗИ слюнных желез,при необходимости КТ(на всегда),биохимия крови,ОАК. Хирург назначит антибиотики и определить дальнейшую тактику
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Необходим очный осмотр стоматологом - хирургом или челюстно-лицевым хирургом, воспаление слюнной железы, возможно камень или минерализация, возможно воспаление, которое перешло в гнойное. Хорошо, что пошел отток через выводной проток, но самостоятельно давить на него не надо, можно аккуратно без усилий помассировать желещу, если ощущается тяжесть и напряжение. Ничем не грейте. Полоскать такде мирамистином или хлоргексидин 0.05