Точки по типу родинок

Здравствуйте. Где-то месяц назад у меня появился толи фолликулит , толи аллергическая реакция в виде маленьких красных прыщей по телу. Потом прыщи прошли и на из месте вышли толи родинки, толи эти места приобрели пигментацию. Была ну очном осмотре у дерматолога и он смотрел эти точки через дерматоскоп и сказал, что это не родинки а что-то типо постравматизации , так и не поняла. Они потом уйдут или так и останутся по типу родинок ? Если не уйдут это можно чем то убрать? Боюсь что они могут озлокачествинится

Здравствуйте, Анна.
Хорошо, что осмотрели в дерматоскоп.
Внешне похожи на невусы некоторые элементы, некоторые на пигментацию.
Сейчас только наблюдение.
За перерождение точно нет.
Сейчас главное не растирать мочалкой.
Активно не загорать в пик активности солнца за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

Татьяна, подскажите ещё пожалуйста, я добавила третье фото, у меня неделю назад рядом с плечом выскочил маленький гнойный прыщик, я его выдавила и прижгла зеркалином, а теперь у меня вот такое красное пятно и образование, которые не проходит. Мажу второй день мазью акридерм ГК, чем можно убрать такой прыщ? Внутри видно точка

Принятый ответ

Это фолликулит воспаление волосяных фолликул.
Не давить.
Пластырь не использовать.
Наружно :
Отметинить акридерм гк.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Можно продолжить рр зеркалина 3 р в день или мазь левомеколь 3 р в день до 7дней.
Мочалкой не растирать.

Здравствуйте
Похоже на невусы
Доброкачественные образования
Осмотрели в дерматоскоп у врача и можно просто оставить под наблюдением.
От солнца прячьте
Дерматоскопия ежегодно
На плече фолликулит-наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния

Марина Геннадьевна, здравствуйте, ранее на плече была маленькая точка с гнойчком, я случайно его задела ногтем когда одевалась и оттуда вышел гной. Сейчас этот прыщ вырос и переживаю не фурункул ли это и стоит ли идти к хирургу?

Это фолликулит
Лечение вам написала.

Здравствуйте. Это просто невусы, но для самоуспокоения мажьте их мазью Гиоксизон 2 раза в день, она стоит около. 80 рублей. Удачи

Здравствуйте, Анна
Есть невусы есть , мелкая фибромка
Если они вам мешают эстетически, удалите методом Сургитрон
В дерматоскоп их осмотрели, ничего не увидели плохого
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Анна,здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы ,на последнем фото фолликулит
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно