Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометрий тонкий и высокий пролактин — вопрос №1275249

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли быть причиной тонкого эндометрия, скудных месячных высокий пролактин(более 950)
Или нужно искать другую причину тонкого эндометрия и скудных месячных
ТТ-г, ФСГ, ЛГ, эстрадиол норма
Прогестерон не сдавала

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На фоне высокого пролактина как менструации проходят? Прикрепите результаты остальных показателей по гормонам пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, выше загрузила анализы
Менструации чётко в срок, но уходит менее одной прокладки
Гинеколог, Репродуктолог
На фоне повышения пролактина бывают ановуляторные циклы, за счет этого идет сбой и эндометрий не нарастает. Но чаще и выпадают циклы. Если у вас цикл сохранен значит причина не в этом. Скажите были ли выскабливания полости матки? Если да, то когда и по какой причине?
Клиент
Марина, полгода назад удалила внематочную спираль и стали такие скудные месячные
Клиент
Марина, был аборт в 2019 году
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно причиной того что не нарастает эндометрий является процедуры проведенные на матке. Пролактин бы рекомендовала посмотреть еще раз. Скажите вы планируете беременность?
Клиент
Марина, да у меня планирование беременности
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В любом случае буду брать биопсию эндометрия. Можно будет оценить и степень воспаления и выраженность рецепторов. На основании анализов можно будет понимать в чем причина и как подрастить эндометрий. Пролактин пересдайте еще раз.
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте! Да, при повышении пролактина может быть длительный цикл , часто ановуляторный, могут быть скудные менструации или их отсутствие вообще.
Вы только однократно пролактин сдавали? На какой день цикла? Сдавали ли макропролактин?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может. Высокий пролактин будет влиять на эстрогеновые рецепторы, а эстрогены позволяют эндометрию расти и трансформироваться.
Вы сдавали пролактин однократно? Цифры не очень высокие. Пересдайте на 2-5 день цикла с расчётом макропролактина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сдавала однократно пролактин и макро пролактин тоже
Результаты прикрепила выше
Эндокринолог
Здравствуйте
Сдавали один пролактин? Скажите есть ли выделения из молочных желёз?
Антидепрессанты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, выше прикрепила анализы
Пролактин сдавала один раз
Антидепрессанты принимала год назад
Эндокринолог
Пролактин нужно пересдать вместе с макропролактином
Чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышен пролактин, если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного , то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

У вас повышение пролактина за счёт мономерной (активной) фракции.Пересдайте ещё раз. При выявлении мономерного пролактина, рекомендуется дообследование МРТ гипофиза с контрастом для подтверждения/исключения аденомы гипофиза и решения вопроса о назначении терапии

Прикреплю правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пролактин, конечно, влияет на месячные.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас регулярный менструальный цикл, есть овуляции - значит повышенный пролактин никак на это не влияет.
Сколько мм у Вас эндометрий во 2й фазе цикла, после овуляции?
Клиент
Екатерина, 15 день цикла, эндометрий 5 мм
Акушер, Гинеколог
Если в этом цикле была овуляция, то эндометрий 5мм и правда тонкий.
Если измерение было в цикле без овуляции, то это просто не информативно.
Клиент
Екатерина, скорее с овуляцией, потому что было желток тело и написано постовуляторный синдром
И недостаточность лютеиновой фазы
Акушер, Гинеколог
Операции были внутриматочные у Вас?
Инфекции?
Причиной тонкого эндометрия может быть хронический эндометрит или синехии в полости матки (если были операции).
Клиент
Екатерина, были три аборта, внутриматочная спираль, кесарево сечение (всё)
Акушер, Гинеколог
Кесарево сечение было после абортов и после ВМС?
Клиент
Екатерина, кесарево было до
Акушер, Гинеколог
Скорее всего при проведении абортов была сильная травматизация эндометрия, поэтому он и не может нарасти в достаточной мере.
Либо есть инфекция - хронический эндометрит, такое бывает на фоне использования ВМС.
Рекомендую сделать биопсию эндометрия или ИГС для подтверждения или исключения хронического эндометрита. Если подтвердится, пройти лечение антибиотиками. После попробовать заместительную гормональную терапию, например, Фемастон 2/10, чтобы нарастить эндометрий.
Клиент
Екатерина, спасибо??
Клиент
Екатерина, что такое ИГС?
Акушер, Гинеколог
Иммуногистохимия эндометрия