Консультация педиатра /

Ребёнку месяц на гв, нет стула 2 дня — вопрос №1275252

Ребёнку 1 м, не было стула 2 дня. На 3й день был стул после истерики. Потом не мог успокоиться часа 3 . Что это колики? Что делать чтобы стул был каждый день у ребёнка? Питание мамы влияет на гв? Массаж делаем всегда после еды

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. Вероятнее всего у ребёнка период физиологических колик. Нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенок может наесться за 5 минут кормления? , сосёт активно, глотает.

Педиатр
При активном сосании, вполне вероятно что ребёнок может наведаться за 5 мин. Нужно посмотреть какая прибавка у ребёнка за месяц. Если прибавка в норме, значит ребёнок съедает долженствующий объем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Норма стула на гв от «после каждого кормления» до «1раз в 7 дней»
Если он не как вода и не оформленный как у взрослого- это все норма
Питание мамы не влияет, кушайте разнообразно
Возможно у вас начинается период колик, можно применять Биогая
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Если кал при ютом кашицей (не твёрдый), то в норме может быть задержка до 5-7 дней.
Делайте массаж по часовой стрелке, почаще выкладывайте на животик, упражнение велосипед. Добавьте капельки эспумизан. При сильном беспокойстве - газоотводная трубочка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У деток на ГВ стул может отсутствовать до 7 дней. Стул мягкой консистенции? Примесей крови, большого количества слизи нет?
Делайте массаж живота, выкладывайте ребёнка перед каждым кормлением на живот, упражнение велосипед. Таким образом будет улучшаться моторика кишечника и лучше отходить газы.
В этом возрасте действительно могут начаться колики, как правило ближе к вечеру и ночью беспокоят.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, стул да, слизи совсем чуть. Крови нет.
Педиатр
Небольшое количество слизи допустимо в норме. Если стул мягкий, значит запора нет и скорей всего беспокойство ребёнка с отсутствовием стула не связано.
Если беспокойство всё же будет, можно использовать 1/2 глицериновой свечки или микролакс
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Если ребенок беспокоится необходимо поставить микроклизму или глицериновую свечку. Старайтесь проводить высаживание малыша( для облегчения дефекации, поджимайте ножки к животику). Как правило, рацион питания матери не влияет на стул малыша. Также беспокойство может быть связано с коликами, тут поможет масса живота, препараты на основе симетикона.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нужно ли давать воду?
Педиатр
Если вы только на грудном вскармливании вода не требуется.