Консультация гинеколога /

Задержка в развитии плода — вопрос №1275302

По результатам скрининга 1го триместра беременности, врач сказала, что задержка в развитии плода, нужна срочная консультация генетика. В чем проблема толком не обьяснила, препараты не назначила, сказала не есть острого, соленого, сладкого. Прием у генетика в конце следующей недели, я с ума сойду до этого времени. У меня 1я беременность, 4я отрицательная группа крови. Что делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила, все что есть
Гинеколог
Увидела. По обследованию все в порядке, риски все низкие, ребенок растет здоровым) Не переживайте к генетику Вам точно не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по скринингу нет никакой задержки плода, не переживайте. Сроки все совпадают. У вас просто есть риски развития задержки плода во время беременности. Может врач ваш что-то перепутал?
Клиент
Анастасия, что значит задержка плода?
Акушер, Гинеколог
*Задержка роста плода, когда ребёнок растёт медленнее, чем положено по срокам. У вас этого нет, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По УЗИ нет никакой задержки развития плода.
Все фетометрические показатели в норме, плод развивается в срок.

По результатам 1 скрининга у вас низкие риски развития хромосомных аномалий.
Все, что меньше 1:100 считаем низким риском (например, 1:200, 1:500 и т д)
По УЗИ все хорошо - ТВП в норме, носовая кость определяется.

По поводу риска задержки роста плода.
Это статистический прогноз и ни о чем не говорит. Такой риск говорит, что у 1 из 146 женщин с такими же результатами как у Вас будет задержка роста плода, а у остальных 145 будет все хорошо.

Также, повышен риск развития преэклампсии, Вам показан прием Кардиомагнила 150 мг / сут с 12 по 36 неделю.

Для консультации генетика показаний нет.

По всем остальным анализам у Вас все в норме.
Есть иммунитет к краснухе, цитомегаловирусу, вирусу герпеса, вирусу Эпштейн-Барра
Клиент
Елена, иммунитет к краснухе и... значит ребенок этим не заболеет?
Акушер, Гинеколог
Это значит, что Вы не заболеете краснухой, так как либо привиты, либо уже болели.
Ребенку Вы частично передадите свой иммунитет, но ему нужна будет обязательная плановая вакцинация в 1 годик.
Клиент
Елена, пришла от врача, поревела, птом создала вопрос, теперь появились кровянистыые выделения. Стоит беспокоиться?
Акушер, Гинеколог
Выделения ярко-алые или коричневые?
Клиент
Елена, не ярко-алые, какие-то розово-коричневые
Акушер, Гинеколог
Вас сегодня не смотрели на кресле, не делали забор анализа?
Трансвагинальное УЗИ не делали?
Половых актов не было?
Клиент
Елена, нет, ничего такого не было
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендую Вам вызвать скорую помощь и поехать в гинекологический стационар для установления причины кровомазания.

Если контактные шеечные выделения исключены, это может означать угрозу прерывания беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, сейчас так и сделаю
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Показатели УЗИ и крови у вас отличные, развивается здоровенький малыш, срокам соответствует. По скринингу есть риски что на поздних сроках будет немножечко отставать но это не обязательно будет, самое главное зная ваши риски за вами будет более пристальное наблюдение. Что касается ТТГ- раньше были проблемы с щитовидкой? Все остальные анализы у вас не критичны.
Клиент
Марина, проблем с щитовиткой не было. У мамы увеличена, но анализы у нее в пределах нормы всегда были.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае учитывая цифры по ТТГ, посетите эндокринолога. Что касается узи- не переживайте. Принимайте кардиомагнил в течение всей беременности по 150 мг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
По скринингу крови и узи у вас абсолютная норма. Консультация генетика вам не показана это 100 процентов. Ребеночек растет, согласно сроку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. во первых, не переживайте. никакой задержки у вас сейчас быть не может, во вторых по биохимическому скринингу у вас ее и не будет,все риски у вас низкие и ребенок здоров. вам даже и не надо ехать на консультацию. но учитывая напор вашего гинеколога, лучше съездить, а то случись что - будет потом вас винить "что не поехали".
а вообще еще посоветовала бы сменить врача,если такая возможность есть