Нашли стафилококк

Здравствуйте!заболел ребёнок 7 лет,гайморит,взяли мазок нашли стафелакокк,пропивали клацид..вроде помогло,сегодня выписались..у меня неделю уже такие же симптомы,пила цепролет не помогает…сегодня лор сказала капать по три капли диоксидина в нос…и не уточнила какого…мне дали 10 мг и я закапала по 3 капли его в нос..может ли что то случиться?и чем мне вылечить эту заразу..болит и горло и нос вообще не дышит,температура 37,2 где то…помогите

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) это условно - патогенная флора в небольшом титре, лечение системным антибиотиком не требуется.
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока продолжайте проводить местное лечение носа

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
Золотистый стафилококк с небольшом титре без системных проявлений лечить антибиотиками нет необходимости. Гайморит у Возможно у вас ОРВИ, а не стафилококковая инфекция. Для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотиков вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Промывайте нос и полоскание горло солевыми раствором типа Аквамарис, орошайте антисептиками, например, Мирамистином 5-6 р в день. При необходимости сосудосуживающие препараты в нос. Обильное теплое питье, Вит С 1000 мг, вит Д 2000 ме, Цетрин по 1 таб в день 5-7 дней.