Консультация гинеколога /

Реакция на свечи Полижинакс — вопрос №1275323

Здравствуйте. После лечения антибиотиками (пила Сумамед 3 дня, флюкостат 3 таблетки, капсулы Вагилак пила) сдала мазок на флору. Здесь расшифровали результат. В цервиксе было 20-30 лейкоцитов, были чуть-чуть выделения слизисто-беловатые, совсем немного зуд иногда. Поскольку у меня в мазке так много лейкоцитов ранее не было, я волновалась, здесь мне посоветовали проставить 6 дней свечи Полижинакс. На первый день этих свечей реакции особо не было, было чуть жжение после введения свечи, днем чуть щипало во влагалище. Сейчас, после 4ех часов после введения второй свечи возник жуткий зуд по влагалище, хоть на стену лезь.
Это не может быть обострением молочницы? Что делать?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полижинакс это антибактериальный препарат, поэтому молочница могла обостриться во время их приема. Примите таблетку Флуконазола, вагинально крем Клотримазол 1 раз в день 6 дней
Клиент
Анастасия, ниже ваша коллега пишет, что молочницы от них быть не должно, там есть антимикотический компонент. Кому верить? Совсем недавно пила флюконазол на 1,4,7 сутки. Сейчас если опять выпью его, разве так часто можно?

Акушер, Гинеколог
Вы можете отменить препарат и принять супрастин или зодак и посмотреть на реакцию, если все само пройдёт, значит аллергическая реакция на препарат и он вам не подходит. Можно попробовать флуконазол, если зуд пройдёт, значит причина в кандидозе. Антимикотический компонент не всегда спасает от кандидоза, к сожалению. Без анализов и очного осмотра половых путей сложно точно вам ответить 100% в чем причина подобной реакции, в аллергии или молочнице
Клиент
Анастасия, если придется прибегнуть к Флуконазолу, то нужно ли ставить свечи с лактобактериями после этих 2 дней приема Полижинакса? Или это риск возвращения молочницы?
Акушер, Гинеколог
Лучше сдать качественный анализ пцр - фемофлор через 14 дней после окончания лечения и по нему оценить процентное соотношение лактобактерий, кандиды и другой условно-патогенной флоры и по результатам уже сориентироваться, необходима добавка лактобактерий или нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Свечи Полижинакс в своем составе содержат антибиотики, могли спровоцировать молочницу.
Полижинакс отменяйте, добавьте свечи Клотримазол или Пимафуцин.
Клиент
Екатерина, ниже ваша коллега пишет, что молочницы от них быть не должно, там есть антимикотический компонент. Кому верить?
Акушер, Гинеколог
У Вас может быть молочница на фоне приема Сумамед, так же Вы пили Вагилак, данный препарат содержит лактобактерии, это тоже полезная среда для роста Грибов.
А полижинакс мог это все усугубить, так как в его составе есть антибиотик.
Так же в составе Полижинакс есть противогрибковый препарат- Нистатин, но у Вас грибы могут быть к нему устойчивы.
Клиент
Екатерина, хорошо. Пимафуцин сколько дней ставить?
Акушер, Гинеколог
Я не исключаю вариант, что у Вас просто аллергическая реакция на Полижинакс.
Отмените этот препарат. Примите Супрастин или Зиртек, если в течении 2х часов не будет улучшения, начните свечи Пимафуцин по 1 свече 1 раз в день 6 дней.
Клиент
Екатерина, хорошо. Если придется прибегнуть к Пимафуцину, то после него лактобактерии свечи ставить? И второй вариант: если поможет Супрастин, то бросать Полижинакс, после него свечи лактобактерии ставить?
Акушер, Гинеколог
После Полижинакса свечи с лактобактериями не обязательно ставить, потому что Вы всего 2 свечи использовали.
После Пимафуцина свечи с лактобактериями не нужны.
Клиент
Екатерина, спасибо. Про лактобактерии так подробно спрашиваю, потому что у меня их вечно не хватает, судя по анализам прошлых лет. И последнее: свечи Пимафуцин в месячные можно ставить (они скоро)?
Акушер, Гинеколог
Нет, в менструацию вагинальные свечи не используются, если только совсем мажущие скудные выделения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Примите однократно 150 мг флуконазола и если есть зуд снаруди, то используйте крем клотримазол.
Клиент
Екатерина, Совсем недавно пила флюконазол на 1,4,7 сутки. Сейчас если опять выпью его, разве так часто можно?
Гинеколог
Можно, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, лактобактерии свечи после бросания свечей Полижинакс и приема Флуконазола рискованно ставить?
Гинеколог
Да, они могут вызвать молочницу, не нужно.
Клиент
Екатерина, и последний, возможно, глупый вопрос. Пью каждый вечер кефир. Он может усугубить мою ситуацию, если молочница есть?
Гинеколог
Может, пока не пейте)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Полижинакс - это антибактериальный препарат, на фоне его приема могло произойти обострение кандидоза, а может у Вас случилась аллергическая реакция на него.
Примите Флуканазол 150 мг однократно.
На вульву наносите крем Клотримазол или Пимафуцин.
Полижинакс отмените и применяйте свечи Ливарол или Пимафуцин
Клиент
Елена, ниже ваша коллега пишет, что молочницы от них быть не должно, там есть антимикотический компонент. Кому верить? Совсем недавно пила флюконазол на 1,4,7 сутки. Сейчас если опять выпью его, разве так часто можно?
Акушер, Гинеколог
Да, там есть антимикотик в составе.
Но неизвестно, чувствительна ли к нему кандида.
Если резистентна, то вполне может быть обострение кандидоза на фоне терапии Полижинаксом.

Сказать заочно, не проведя осмотра, сложно.
Если это аллергическая реакция, то после отмены Полижинакса и приема антигистаминных препаратов Вам станет лучше.
Клиент
Елена, хорошо. Пимафуцин в месячные можно ставить (они скоро)?
Акушер, Гинеколог
Нет, на период менструаций постановку свеч прекращаете.

Может успеете проставить до менструаций)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас не много было лейкоцитов. До 30 это абсолютная норма. Сейчас бросайте Полижинакс. У вас может быть на них аллергия. Молочницы от них быть не должно там есть антимикотический компонент
Клиент
Дарья, смутило, что многие врачи здесь пишут, что поскольку Полижинакс антибиотик, то это может быть обострение молочницы. Вы пишете,что это не молочница. Я в растерянности, кому верить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Откройте в любом поисковике инструкцию к Полижинаксу и его состав.
Во-первых, там сразу написано, что это противогрибковое средство и антибиотик. Это комбинированный препарат.
Во-вторых, в составе Нистатин. Это и есть составляющая от молочницы.
Клиент
Дарья, хорошо. То есть сейчас если брошу ставить Полижинакс, чем-то еще лечиться нужно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно пропить антигистаминные для ускорения исчезновения зуда. По таблетке в день. Но доделывать Полижинакс точно не надо.
Клиент
Дарья, а от тех лейкоцитов 20-30 в цервиксе можно ничего не ставить дальше, я правильно понимаю? Для микрофлоры свечи Лактонорм могу проставить? Или не надо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У нас вообще лейкоциты имеют очень расплывчатые рамки. Уже нелечат просто мпзрк без жалоб женщины. Но даже если брать старые нормы, то 30 лейкоцитов в поле зрения-это абсолютная норма.
Клиент
Дарья, волнует вопрос про микрофлору после Полижинакса (пусть даже и всего 2 дня проставила Полижинакс). Читала, что если в молочницу начать ставить Лактонорм , то она расцветет буйным цветом ещё больше. Очень волнуюсь на этот счет. Что посоветуете, ставить лактобактерии или нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не надо. От 2 свечей Полижинакса убить лактофлору вы не могли. А выпитый ранее Флуконазол не действует на лактофлору
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо