Спустя полгода заболел желудок

Добрый вечер,летом вылечился от язвы 12 ДПК,и был эрозивный гастрит,все пролечитл,улькавис/разо/ребагит,сейчас через полгода начались тянущие боли последние 3 дня но не сильно выражены,нексиум принимаю по сей день уже полгода,стоит ли принимать нексиум так долго?и ещё вопрос?могла ли вернуться язва?просто я за питанием следил,особо лишнего не позволял спасибо большое,и что посоветуйте пропить для профилактики

28 лет

Добрый вечер! Вы обследовались на хеликобактер? В 98 процентов случаев язвенная болезнь ДПК, ассоциирована с инфекцией хеликобактер. Не принимаете ли Вы обезболивающие препараты по поводу головных болей, суставных, патологии позвоночника? Кроворазжижающих препаратов?

Галина, у меня по результатам дыхательного теста 0.3 тоесть нет бактерии и при фгдс бактерии не было,но язва была в 2019 и в 2022 году но за две недели она рубцевалась у меня,обострение в основном летом)но вот последние 3 дня заныл желудок

Галина, ничего не принимаю)но вот много молочки ем и сладкого слегка

Галина, тоесть если ноест слегка желудок то это не язва сразу?)просто начинает болеть даже сразу после еды,я сегодня и улькавис выпил 4 раза,и нексиум,и фасфалюгель все равно слегка ноет

Галина, почти 3 месяца принимал эрмиталь может ли это быть побочкой от лекарств?

Галина, загрузил фото

Галина, может язва у меня из за не правильного питания)) спасибо)

Здравствуйте.
Вам прописан нексиум на такой длиельный срок?

Фгдс загрузите.
Фгд -контроль после лечения делали?
на хеликобактер обследованы?

Мария, я уже нексиум сам пью каждый день по 1 шт,как долго его можно принимать или этого делать не стоит?бактерии не было ни при фгдс не при дыхательном тесте

Мария, может ли болеть поджелудочная так?у меня слаж присутствует

Мария, контроль делал все хорошо было

Мария, правда много желчи были в желудке

Мария, очень долго принимал эрмиталь,вот сейчас сразу после еды слегка ноет желудок

загрузите обследования.

да нексиум не стоит пить длительно без показаний.

то есть боли беспокоят на фоне приема нексиума?
где боли беспокоят?

lда панкреатит и сладж могут давать боли

Мария, спасибо большое,от нексиума отказываюсь,мне прописали Урсосан форте по 2 таблетки 500 мг на ночь,но я контроль УЗИ не делал),болит чуть выше пупка,плюс болит почти вся область пупка,но боли тянущие, ноющие,просто боюсь что язва опять хотя я эти полгода нексиум пил)стоит ли нексиум и эрмиталь отменить?вот сегодня купил улькавис пропить 2 недели,и стоит ли пропить курс ребпгита так как были эрозии?? спасибо

Мария, и ещё когда очень много хожу начинает ныть живот прям из за хоть бы

Мария, фото загрузил можете посмотреть)

Мария, по ыгдс за полгода надеюсь не изменилось ничего

Мария, у меня я так понял гастрит и поэтому болит желудок

Мария, фгдс загрузил

Мария, спасибо)))

нет ли вздутия и проблем со стулом?

маловероятно что на нексиуме образовалась язва.
стоит дообследоваться.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма

Мария, у меня нашли кишечную палочку,я сдавал анализ на копрограмму

Мария, могу результат прикрепить

Мария, прикрепил результат

за 4 месяца состав микрофлоры уже мог изминиться.
и кал на дисбактериоз неинформативный анализ

Мария, какие сейчас могу попить лекарства для профилактики ?к гастроэнтерологу только в четверг

Принятый ответ

можно спазмолитик, дюспаталин например по 1 капс 2 р\д.
альмагель нео по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь.
и дообледуйтесь

Мария, спасибо вам громадное,очень помогли,а можно не делать фгдс?толькоп олгода прошло не хочу делать

Принятый ответ

Доброе утро! У Вас по ФГДС идет заброс желчи в желудок и на Узи сладж желчи. Начните принимать омез ДСР по 1 капс утром за 30 минут до еды 1 месяц и Урсосан из расчета 10 мг/кг массы тела однократно на ночь 3 месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать