Консультация кардиолога /

Экстросистолы ЖЭС — вопрос №1275431

Добрый вечер! Уже очень давно мучают экстрасистолы, иногда бывают дни когда я их вообще не чувствую, а бывает наоборот чуть ли не каждую ощущаю, от сюда постоянно появляется тревожность и опасение за жизнь из за этого боюсь куда то выезжать далеко от города, оставаться один, заниматься спортом, так как постоянно прислушиваюсь к биению сердца и каждая экстрасистола наводит на дурные мысли, что вот он конец. Делал неоднократно холтер, количество экстрасистол постоянно в них разное, узи в норме анализы тоже по ответам врачей. Обследование прохожу каждые плюс минус пол года/год в связи с тем, что как я сказал ранее бывают затишья в том плане что я как то их меньше ощущаю, но после как все возобновляется перетерпев какое то время иду проходить обследования. Сейчас уезжаю кататься на горных лыжах, зная что там будет большая нагрузка очень переживаю и страшно ехать, поэтому вот прошел холтер еще раз и сдал анализы назначенные врачом, холтер показал ЖЭС 330 из них изол ЖЭС 13 и 1 НЖЭС, во время холтера давал нагрузку кардио бегал на эллипсоиде и делал силовые нагрузки пульс был 135-140 чувствовал себя отлично отдышки нет, эксросистолы во время нагрузок были одна две, скорей больше начинают ощущаться уже после нагрузок минут так через 10-15 после занятий. Подскажите что мне делать что означают мои 330 ЖЭС что такое изол ЖЭС как быть с нагрузками и спортом и может ли ЖЭС прогрессировать. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Антон! У Вас хорошие результаты холтера. Наличие ЖЭС в таких количествах это вариант нормы. Во время физической активности нет ишемических изменений. Чем ярче проявления экстрасистол, тем больше вероятность их доброкачественности. Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
По холтер - экг ничего опасного и жизнеугрожаюшего нет. Небольшое количество ЖЭ, и учитывая отсутствие органической патологии по ЭХО- КГ, отсутствие ишемических изменений по холтер, изменения носят функциональный характер, работу сердца не нарушают. Не переживайте. Противопоказаний к физическим нагрузкам нет.
Рекомендую проверить гормоны - ттг, т4 своб, кортизол, обследовать органы ЖКТ ( ФГДС, Узи ОБП), т к изменения могут провоцировать ЭС ( например, ГЭРБ).
При повышенной тревожности эс часто возникают, можно курсом успокоительные пропивать ( Новопассит, более сильные Тералиджен, Атаракс )
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц - безопасный препарат, способствует нормализации ритма сердца
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Антон. На представленном Вами холтером - ЖЭС присутствуют в нормальном количестве, при таких количествах даже не требуется лечение- они считаются доброкачественными. На ЭхоКГ все хорошо и это тоже в пользу доброкачественности ЖЭС. Если у вас нет хронических заболеваний : проблем с щитовидной железой, ЖКТ , то скорее всего это может и нервная система их вызывать: например, при тревожности ( вы как раз пишете, что прислушиваетесь и боитесь) . Противопоказаний для физ нагрузок нет, по этому можете кататься на лыжах) проконсультируйтесь с кардиологом, что бы исключить все, что может вызывать эс , если нет -пропить курсом успокоительные)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антон .
По данным обследований сердца - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Количество желудочковых экстрасистол- умеренное , физиологически допустимое и не опасное , изолированные ( одиночные ), они не влияют на работу сердца и являются функциональной особенностью работы вегетативной нервной системы , патологией не являются , не переживайте!
Ишемии миокарда нет.
Основная проблема в данном случае- дисфункция вегетативной нервной системы, поэтому , необходимо нормализовать ее работу , для этого принимайте курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц и как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг .
Спортом заниматься можно и нужно и кататься на горных лыжах можно !
Главное , помните : с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антон. По результатам холтера количество экстрасистол в пределах нормы. Медикаментозно их лечить не нужно. Спортом вам заниматься можно, ограничений нет. Ведите здоровый образ жизни, меньше стрессов, тревоги и все у вас будет хорошо. Прогрессировать экстрасистолия не должна.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
По суточному мониторингу ЭКГ, количество экстрасистол в пределах нормы.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Скорее всего проявления вегето-сосудистой дистонии.
Физические нагрузки не противопоказаны.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, если у вас страх по этому поводу и они мешают вам жить необходимо лечение у психотерапевта