Консультация эндокринолога /

Завышен ферритин — вопрос №127549

назад
Внезапные паника и слабость, сдал анализы, ферритин 441 при весе 85кг. железо, гаматокрит и гемоглобин чуть-чуть завышены. Сделал узи всего чего можно, все вроде норм, есть небольшое 17мм уплотнение в печени, но оно у меня уже несколько лет и не увеличивается. Может ли такой ферритин быть причиной неспортивного образа жизни, я имею ввиду алкоголь в достаточно больших количествах? И нормализуется ли он при прекращении употребления алкоголя? Если да, то за какой срок? Гепатит и прочие вирусы сдаю завтра. Как можно его понизить и нужно ли это делать препаратами. Или просто надо не пить алкоголь.

Педиатр
Здравствуйте! Алкоголь по любому надо убрать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько чистой воды Вы пьете в сутки?
Правильно ли пытаетесь?
От алкоголя нужно отказаться

Клиент
Юлия, сейчас стал пить не менее 2х литров, даже скорее чуть больше получается, наладил питание, свежие овощи, курица отварная, нежирная рыба, но это всего дней 10, а до этого ?‍♂️
Педиатр
Ооооочень густая кровь!за счёт этот и сыв железо с ферриттном смотрятся завышенными.

Педиатр
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно
Сделайте тимоловую пробу ггтп алт АСТ билирубины щф липазу альфаамилаза крови
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , имеются признаки хронического панкреатита, проблем с печенью, это все решаемо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начать нужно с отмены алкоголя и придерживаться водного режима и правильного питания, если ранее Вы этого не придерживались, то конечно изменения в крови будут наблюдаться. Тут контроль нужен через месяц
Досдайте биохимию крови
Клиент
Юлия, биохимия это проверка на рак?
Педиатр
Но тут ещё основной причиной увеличения содержания ферритина в крови является гибель клеток печени на фоне злоупотребления алкоголем
Эндокринолог
Добрый день. Скажите вы не курите? суставы не болят? повышение ферритина может быть признаком воспалительного процесса любой локализации. гемоглобин и гематокрит может повышаться из-за недостаточного потребления жидкости.
Клиент
Анастасия, не курю с 21 года, то есть бросил 20 лет назад.
Клиент
Анастасия, суставы не болят, но буквально недавно был приступ межреберной невралгии, по причине остеохондроза, бывает каждую весну и осень после того как бросил спорт. При постоянных занятиях про спину не вспоминаю. Но тут вмешался зеленый змей:(
Эндокринолог
тогда ограничение алкоголя и питьевой режим
Клиент
Анастасия, да нет, я для себя выбрал не ограничение, а полный отказ....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет!
Биохимия-это анализ крови, покажет более полную картину состояния органов
( алт, аст, билирубин, общий белок, сахар, амилаза, липаза,щелочная фосфатаза)
Поможет оценить работу печени, поджелудочной железы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие препараты принимайте?
Клиент
Елена, сейчас только афабазол, ибо тельце просит праздника:( и после еды иногда мезим. Все.
Педиатр
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Отличная статья тут,читайте в самом конце
Клиент
Маргуба, спасибо.
Эндокринолог
Из-за приступа ферритин тоже мог повыситься
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Александр, Вы спортом занимаетесь(каким, как давно)? Преобладает ли в Вашем рационе питания мясо? Вы на правильном пути: следует заменить алкоголь на воду)).
Клиент
Аида, зал + бассейн + кардио. Занимался без перерыва, сейчас больше года в зале не был, прежнюю форму вывесил в фото. Тогда я даже не знал где и какой орган находится:)
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вас увеличена печень вам нужно здать Биохимический анализ крови на печёночные пробы, конечно бросать алкоголь ну может сразу не получится хотябы ограничить его употребления если требуется получить консультацию наркологу чтобы точно уже бросить, да у вас высокие показатели вам следует употреблять большое количество жидкости а именно дисцилиррванной чистой воды примерно 2 литра в 24 часов в сутки, пропить гепатопротектор для печени печени Гепадиф по 2т 3 раз 1 мес, строго ограничить употребление алкоголя и возможно показатели придут в норму
Педиатр
А что за уплотнение в печени?
Клиент
Елена, подвесил.
Эндокринолог
Это не "незначительно", а повышены ЗНАЧИТЕЛЬНО гематоген, гематокрит, эритроциты, вследствие сгущения крови и склонности к тромбообразованию, значительное снижение иммунитета, вследствие сниженного метаболизма.Необходима адекватная комплексная коррекция
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. К какому специалисту идти с результатами?
Педиатр, Врач УЗД
У людей, интенсивно занимающихся спортом, компенсаторно повышается уровень эритроцитов и гемоглобина. И это не является патологией. Год прошел, но организм пока может работать в преднем режиме. Загрузите пожалуйста и протокол узи.
Клиент
Аида, подвесил.
Эндокринолог
Отправьте мне на почту или в ЛС
Хирург
Александр, здравствуйте !
Уровень депо для железа в организме, чем является ферритин, почти в 2 раза выше допустимой нормы. Это много ! Учитывая то , что других убедительных данных за серьёзные заболевания крови нет, возможно, что это является результатом нарушения обмена веществ обусловленный злоупотреблением алкоголя, курением !
Рекомендую :
- в течение месяца вести здоровый образ жизни;
- повторный анализ крови через месяц.
В случае нормализации этих показателей, просто продолжить вести здоровый образ жизни, а в противном случае , - записаться на очный осмотр гематолога с результатами анализов.
Полагаю, что, скорее всего до последнего варианта дело не дойдёт, т. к. выявится либо нормализация показателей либо, - тенденция к нормализации !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо?
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо! По УЗИ все неплохо. Алкоголь однозначно убрать. Есть признаки панкреатита(возможно хронического). Но, для дифференцировки образования печени необходимо сделать МРТ с контрастированием.
Клиент
Аида, да, я уже записался.
Педиатр, Врач УЗД
Постарайтесь пока разгрузить органы(питайтесь по столу 5 по Певзнеру, можно ознакомится в сети, соблюдайте правильный питьевой режим). И пересдайте ферритин и ОАК через месяц.
Клиент
Аида, понял, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Исключить нужно эхинококкоз
И лучше выполнить мрт печени
Клиент
Елена, на мрт уже записан.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Александр, когда занимались спортом, анаболические стероиды не использовали?
Клиент
Евгений, нет, только протеин, аминокислоты ВСАА
Педиатр
Всё нормализуется где-то через месяц после начала здорового образа жизни с нормальным питьевым режимом.
Клиент
Наталья, да, очень хочется в это верить:) Спасибо.
Педиатр
http://www.voda-eko.ru/analiz-voda-domodedovsk.html
Найдите там свой район и посмотрите уровень железа в воде.
Клиент
Маргуба, я пью сенежскую минеральную без газа.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. По данным некоторых источников нормы ферритина для мужчин до 350. Но причину повышения, безусловно, нужно уточнить. Начните с развернутой биохимии, обследования на вирусные гепатиты (В, С, Д, TTV) и гепатотропные вирусы (ВЭБ, ЦМВ - сдать ПЦР крови). Отказ от алкоголя, соблюдение питьевого режима. Еще я могу ошибаться, но по-моему, у вас имеется пупочная грыжа.
Клиент
Лариса, сдам, завтра заеду утром, досдать то, что посоветовали. Если грыжа и есть, то она с рождения, другим я свой пупок не помню:)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы бы уточнили у хирурга, если планируете усиленно взяться за здоровый образ жизни, а именно, за занятия в тренажерном зале.
Клиент
Лариса, я не использую в зале максимальные веса, есть полно методик с помощью которых можно создавать обьемы и небольшим весом, тем более с моей спиной самые «тяжелые» упражнения, становая тяга и приседания со штангой конкретно противопоказаны.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах признаки дискинезии ЖВП,возможно стептогепатоз. В анализах не увидела печеночные ферменты,их желательно сделать. Ферритин это белок,он вам никак не навредит. Алкоголь может быть одной из причин его повышения. Теперь желательно сделать КТ печени,чтобы подтвердить гемангиому и состояние печеночной паренхимы. В вид у вас напротив очень даже спортивный.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
С алкоголем надо бы завязать. Показатели
красной кровии значительно завышены. Вы не употребляете ни каких спортивных добавок? Много кушаете красного мяса? Не болели ни какими острыми воспалительными заболеваниями?
Клиент
Иван, добавок не употребляю, мяса да, ел много, сейчас пересел на курицу, индейку, рыбу.
Клиент
Иван, межреберная невралгия является таковым заболеванием?
Педиатр
А еду тоже на сенежской минералке готовите( готовят Вам)?;)
Клиент
Маргуба, на бутилированной.
Педиатр
Любопытно было бы,конечно,взглянуть на мрт орг бр полости...
Клиент
Маргуба, так мрт или кт? Что информативнее?
Андролог, Уролог
Да нет, невралгия это воспалительное, но не инфекционное... Исключите красное мясо, пейте больше жидкости, посетите гематолога
Педиатр
интересует печень поджелудочная. лучше мрт( для мягких тканцй, а для костных стркуктур предпочтительнее кт)
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, записан на завтра на мрт брюшной полости, но наверное надо будет новый вопрос открыть.