Консультация гастроэнтеролога /

Анализ аст и алт завышен у ребенка — вопрос №1275551

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, готовимся на операцию по удалению липомы. Пришли анализы где алт 72,07, аст 86,68. Сделали узи брюшной полости, написано диффузные изменения паренхимы печени. Что это такое ? Нужно ли лечить? Ребенка ничего не беспокоит

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У детей может быть до года эти ферменты повышены, у вас повышены некритично. Как проходила у ребёнка желтуха? Какие были значения билирубина?
Если обменных нарушений ( гипрербилирубинемия, лекарственные поражения печени, внутриутробная инфекция перенесённая (цмв), гепатиты вирусные) у мамы их нет, то и у ребёнка наврядли. Если все нормально, ребёнок активен, развитие соответствует возрасту, то динамическое наблюдение и все, препараты кроме витамина д не рекомендуется давать.
Диффузное изменение печени не является диагнозом. Это значит что плотность печени низкая, что характерно в норме для детей грудного возраста. Размеры печени в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте! При рождении была небольшая желтушка в течении месяца прошла без лекарств. В семье никто геппатитом не болеет. Ребенок активный, на грудном вскармливании, развит соотвественно возрасту.

Клиент
Эндже, витамин Д принимаем. Спасибо большое за консультацию
Педиатр
Здравствуйте) это незначительные изменения, для детей данного возраста характерны, если ребёнок перенёс желтуху. Также часто эти реактивные явления бывают после вирусной инфекции, герпетические инфекций (вэб, цмви). Алт и аст приходят в норму самостоятельно в течение 1-2месяцев. Реактивные изменения печени обычно проходят в течение 6 месяцев.
Лечить ребёнка не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо