Консультация гинеколога /

Почему партнёру прописали лечение, а мне нет? — вопрос №1275620

Урогенитальные инфекции у женщин
Количество клеток в образце
(параметр используется для
клинической интерпретации)
>50000 >50000
ДНК Candida albicans,
количественное определение
Не обнаружено Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Candida glabrata,
количественное определение
Не обнаружено Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Candida krusei,
количественное определение
Не обнаружено Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Candida parapsilosis и
tropicalis, количественное
определение
Не обнаружено Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Ureaplasma parvum,
количественное определение 6 · 105 Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Ureaplasma urealyticum,
количественное определение
Не обнаружено Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Mycoplasma hominis,
количественное определение
Не обнаружено Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Neisseria gonorrhoeae,
количественное определение
Не обнаружено Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Chlamydia trachomatis,
количественное определение
Не обнаружено Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Mycoplasma genitalium,
количественное определение
Не обнаружено Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Trichomonas vaginalis,
количественное определение
Не обнаружено Не обнаружено ГЭ/мл
ДНК Gardnerella vaginalis,
количественное определение 2 · 104 Не более ДНК Lactobacillus spp ГЭ/мл
ДНК Atopobium vaginae,
количественное определение 2 · 103 Не более ДНК Lactobacillus spp ГЭ/мл
ДНК Lactobacillus spp.,
количественное определение 1 · 107 Не менее ДНК Bacteria ГЭ/мл
Результаты партнёра:
Микроорганизм Результат, КОЕ/мл
Staphylococcus epidermidis 1 ∙ 10³
ph
5 - 6,5 ед.

Слабощелочной
амилоидные тельца- 0
ед. в п.зр
отсутствуют

гигантские клетки - 0
ед. в п.зр
отсутствуют

клетки злокачественных
новообразований - 0
ед. в п.зр
отсутствуют

Количество
0,1 - 4
мл
0.2

лейкоциты
0 - 12
ед. в п.зр
10-15 в п/зр

лецитиновые зерна
ед. в п.зр
в умеренном количестве

макрофаги
ед. в п.зр
отсутствуют

цвет
Беловатый

элементы гриба
ед. в п.зр
отсутствуют

эпителиальные клетки
0 - 2
ед. в п.зр
небольшое количество

эритроциты
0 - 2
ед. в п.зр
нет

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У партнера и у Вас обнаружена условно - патогенная флора в допустимых значениях.
Если ни у Вас, ни у него нет никаких жалоб, то лечение не нужно.
Обязательному лечению подлежат только возбудители ИППП (хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, гонорея).
В этом случае, если возбудителя обнаружат у одного партнера, лечат обоих.

У Вас есть какие-то жалобы? (зуд, жжение, пат. выделения?)
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня нет никаких жалоб. И у партнёра тоже нет жалоб,но ему прописали лечение,а мне нет

Акушер, Гинеколог
Значит лечение Вам не показано.

По идее, если у партнера нет никаких жалоб, то лечиться ему тоже нет никакой необходимости. Но, мне не известен весь анамнез Вашего партнера, врачу урологу-андрологу, который назначал лечение, виднее. Видимо, для этого были какие-то основания.
Клиент
Елена, HPV(ВПЧ ВКР) 16 тип - ДНК
не обнаружено

Herpes simplex virus 1-2 - кач ДНК
не обнаружено

Ureaplasma species - кач ДНК
обнаружено

Gardnerella vaginalis - кач ДНК
обнаружено

Cytomegalovirus - кач ДНК
не обнаружено

Candida albicans - кач ДНК
не обнаружено

Chlamydia trachomatis - кач ДНК
не обнаружено

Trichomonas vaginalis - кач ДНК
не обнаружено

Neisseria gonorrhoeae - кач ДНК
не обнаружено;
Вот ещё какие то его анализы,и по этим анализам ему прописали лечение.
Акушер, Гинеколог
Да, это условные патогены, лечить без жалоб их не нужно.
В норме они могут обитать у всех здоровых людей.
К ИППП относятся только 4 микроорганизма:

Chlamydia trachomatis
Trichomonas vaginalis
Neisseria gonorrhoeae
Mycoplasma genitalium

Они ни у него, ни у Вас не обнаружены.
Только их мы лечим несмотря на то, есть ли жалобы или нет, и, причем обоих партнеров одновременно.
Клиент
Елена, Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день, 10 дней;
Флюкостат 150 мг 1 раз в 3 дня, всего 3 капсулы;
Св. Вольтарен 100 мг 1 раз в день, 10 дней;
Мовалис 7.5 мг раза в день, 10 дней.
Эти лекарства прописали партнёру, но от чего они и для чего?
Акушер, Гинеколог
Этот вопрос необходимо задать врачу урологу-андрологу, который ему их назначал.

Первые 2 препарата обычно применяют при лечении уреаплазмы, гарднереллы и кандидоза.
Клиент
Елена, но если у него все хорошо,получается он просто так принимает лекарства?
Акушер, Гинеколог
Получается, что так.

Повторюсь, мне не известен весь анамнез партнера, поэтому, возможно, у доктора были иные обоснования для назначения лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Потому что у него выявлены условно-патогенные микроорганизмы. А не Инфекции передающие половым путем.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, поэтому мне и не назначили лечение?
Акушер, Гинеколог
Да, эти микроорганизмы в норме могут быть в нормальной микрофлоры.
Если нет жалобы лечение не требуется
Клиент
Ситора, но почему ему тогда назначили лечение?
Клиент
Ситора, HPV(ВПЧ ВКР) 16 тип - ДНК
не обнаружено

Herpes simplex virus 1-2 - кач ДНК
не обнаружено

Ureaplasma species - кач ДНК
обнаружено

Gardnerella vaginalis - кач ДНК
обнаружено

Cytomegalovirus - кач ДНК
не обнаружено

Candida albicans - кач ДНК
не обнаружено

Chlamydia trachomatis - кач ДНК
не обнаружено

Trichomonas vaginalis - кач ДНК
не обнаружено

Neisseria gonorrhoeae - кач ДНК
не обнаружено;
Вот ещё какие то анализы партнёра.
И по этим анализам ему прописали лечение.
Акушер, Гинеколог
Да, есть уреаплазма и гарднерелла. Это условно-патогенный микроорганизм
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если при данных показателях у вас и вашего партнера отсутствуют жалобы, то лечение не требуется. По результатам - присутствует условно-патогенная Флора в допустимых значениях
Принятый ответ
Клиент
Виктория, но для чего ему прописали эти препараты?
Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день, 10 дней;
Мовалис 7.5 мг раза в день, 10 дней.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Расскажите поподробнее, у него есть жалобы? Зачем он пошел сдавать данный анализ?
Клиент
Виктория, жалоб нет ни у него,ни у меня. Мы решили вместе пойти по врачам,узнать все ли с нами хорошо и можем ли мы иметь детей. Сдали анализы,врач ему прописал лекарства,мне ничего не прописали,только посоветовали витамины попить. Вот и задаёмся вопросом от чего ему лекарства прописали и стоит ли их принимать.
Клиент
Виктория, просто задаётся вопрос,почему ему прописали лечение,а мне нет. Если у нас по анализам все хорошо вроде.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну тогда однозначно точно могу вам сказать, что лечить ничего не нужно. Выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными, лечения в 100% стука требует только то что передается половым путем (хламидия, микоплазма хоминиз, трихомониаз и гонорея), все остальное должно сопровождаться активными жалобами. Вашему партнеру назначены достаточно сильный антибиотик, который при использовании без показаний просто испортит флору и если сейчас жалоб нет, то после данного лечения они появятся
Клиент
Виктория, спасибо за полный ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по анализам етсть условно патогенная флора которая не наносит вред (в определенных условиях).
вам лечение точно не нужно а мужчин лечат урологи или андрологи,они работают по другим приказам и вполне возможно что у мужчин условно патогенную флору принято лечить. возможно у него есть жалобы о которых он сказал врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, у него нет никаких жалоб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда этот вопрос лучше направить врачу который назначил лечение,потому что обычно условно патогенная флора не лечится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, если жалоб нет, то лечение не требуется