Консультация кардиолога /

Возможна ли процедура в такомивозрасте — вопрос №1275671

Добрый день. У меня несчастье мама умерла на операционном столе. Делали ангиографию поступила привезли на скорой из другого города. Трансмуральный инфаркт нижней стенки. Очень тяжело переживаю но вопросы есть к врачам . Мне сообщили когда человека не сталоНи какой инфы. Вот уже три месяца нет подробностей от канцелярии. Только есть из города откуда отправляли. Есть ли у меня право предъявить претензии?

Возраст: 52

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Соболезную вашей утрате.
К сожалению вы должны понимать, что исход заболевания вашей мамы без попытки КАГ был бы предопределен. Врачи пытались предпринять действия для спасения.
Если у вас возникают вопросы, то вы можете обратиться в отделение где проводилось лечение и поговорить с заведующимм или начмедом. Делать это лучше лично. а не по телефону.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Но возможно KT можно было безопасней сделать. Да к тому же перевозить в другой город на машине скорой , тоже вопрос. Постоянное неведение. Могли бы связаться со мной я звонил искал номера

Клиент
Наталья, Какие там сосуды ей укол в вену с трудом делали с 10 попытки. Думаю заранее было ясно шансов не было но попробовать надо было ч считаю это эксперимент над пожилым а не спасение. Она 30 минут побыла в больнице глав врач отсылает к канцелярии больше говорить не с кем. Думаю обратиться в прокуратуру они скорее узнают кто врач и кто что делал
Анестезиолог-реаниматолог
КТ это диагностическая процедура, а выполняли лечебную. если бы все удалось, то сохранилась бы жизнь, и таких примеров масса. поэтому врачи выбирали между безнадежным вариантом - ничего не делать, и хоть слабой, но надеждой - перевести в другое учреждение и попытаться провести процедуру.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Соболезную вам.

Все лечение - выполнено правильно, коронарографию можно выполнять в любом возрасте.

К сожалению, не всегда лечение помогает. Ошибок в тактике, терапии не было.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, , спасибо. Но возможно KT можно было безопасней сделать. Да к тому же перевозить в другой город на машине скорой , тоже вопрос. Постоянное неведение. Могли бы связаться со мной я звонил искал номера
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
КТ исследование просто покажет есть ли поражение сосудов.
На это нет времени при крупноочаговом инфаркте. У нас есть несколько часов,чтобы спасти сердце. Коронарография сразу показывает где сужение и сразу можно сделать стентирование- - восстановление кровотока. Если продолжалась острая ишемия после попытки растворения тромба (тромболизис), то только коронарография и стентирование- могли спасти жизнь.
Клиент
Елена Ивановна, , Какие там сосуды ей укол в вену с трудом делали с 10 попытки. Думаю заранее было ясно шансов не было но попробовать надо было ч считаю это эксперимент над пожилым а не спасение. Она 30 минут побыла в больнице глав врач отсылает к канцелярии больше говорить не с кем. Думаю обратиться в прокуратуру они скорее узнают кто врач и кто что делал
Кардиолог
Здравствуйте, сочувствую вам, но при инфаркте без ангиографии вообще не было бы шансов,с таким диагнозом коронарография бала показана
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо. Но возможно KT можно было безопасней сделать. Да к тому же перевозить в другой город на машине скорой , тоже вопрос. Постоянное неведение. Могли бы связаться со мной я звонил искал номера
Кардиолог
К-т в этом случае не вариант абсолютно
Клиент
Гульнара, Какие там сосуды ей укол в вену с трудом делали с 10 попытки. Думаю заранее было ясно шансов не было но попробовать надо было ч считаю это эксперимент над пожилым а не спасение. Она 30 минут побыла в больнице глав врач отсылает к канцелярии больше говорить не с кем. Думаю обратиться в прокуратуру они скорее узнают кто врач и кто что делал
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, соболезную Вам! Просмотрела прикреплённый документ. Имелись хронические заболевания. К сожалению при инфаркте миокарда возникают осложнения.
Тактика врачей была адекватной и имелись показания для проведения коронарографии. При возникновении вопросов лучше обратитесь к заведующему отделению либо к главному врачу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, , спасибо. Но возможно KT можно было безопасней сделать. Да к тому же перевозить в другой город на машине скорой , тоже вопрос. Постоянное неведение. Могли бы связаться со мной я звонил искал номера
Терапевт, Кардиолог
Компьютерная томография не информативна при инфаркте миокарда.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей. Примите соболезнования, в первую очередь.
Конечно, когда случается горе всегда хочется искать справедливости и понимания,что все сделано правильно. В действиях и тактике врачей-нет сомнений, потому как при инфаркте миокарда влюбом возрасте должно быть выполнено КАГ. Без нее шансов еще меньше на благополучный исход.
Если же у Вас есть сомнения, то Вам стоит лично пообщаться с лечащим врачем, что бы он Вам обьяснил доступно все действия.
Царство небесное
Принятый ответ
Клиент
Виктория, , спасибо. Но возможно KT можно было безопасней сделать. Да к тому же перевозить в другой город на машине скорой , тоже вопрос. Постоянное неведение. Могли бы связаться со мной я звонил искал номера
Кардиолог
Андрей,нет. КТ в данном случае не так информативно, вы,наверное не понимете зачем делается процедура, рекомендую Вам все же поговорить с лечащим врачем, что бы он Вам "на пальцах" обьяснил.
Клиент
Виктория, Какие там сосуды ей укол в вену с трудом делали с 10 попытки. Думаю заранее было ясно шансов не было но попробовать надо было ч считаю это эксперимент над пожилым а не спасение. Она 30 минут побыла в больнице глав врач отсылает к канцелярии больше говорить не с кем. Думаю обратиться в прокуратуру они скорее узнают кто врач и кто что делал
Кардиолог
Андрей , Вены тут абсолютно не при чем. Это никак не связано с коронарографией. Поймите, если бы Вашу маму не отправили, как полагается на КАГ и она умерла, вы бы писали и говорили о бездействии врачей.
Вы сейчас хотите что- то сделать просто от горя, но так вы покой себе не найдёте. Тем более, что ничего плохого в тактике не было.
Клиент
Виктория, Пишу про вены потому что. Они мне позвонили и сказали ,что сосуды или вены не выдержали и полопались. Я не понимаю как это понять. Значит в вену то вводят зонд и двигаються