Консультация гинеколога /

Месячные на 18 дц, Дюфастон — вопрос №1275798

Здравствуйте. На 16 ДЦ начал тянуть живот, вечером начало мазать, 17 дц сделала УЗИ малого таза, на правом яичнике функциональная киста 5,5 см. В этот же день, была у врача, врач предположила, что мажет из за большой кисты, сказала продолжить принимать Дюфастон до 25 ДЦ. (Планируем беременность принимаю Дюфастон с 16-25день). А с 1 дня месячных начать пить Клайру, чтобы убрать кисту. Сегодня 18 ДЦ пошли полноценные месячные. Что мне делать? Продолжать ли пить Дюфастон до 25 дня цикла или начинать пить Клайру?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то клайра Вам не нужна. функциональные кисты уходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Нет, дюфастон не нужно продолжать, если пришла менструация.
Начинайте отсчёт цикла. Проконтролируйте кисту после менструации. Если киста сохраняется- половой покой.
Клиент
Ольга, Клайру назначили так как в анамнезе был эндометириоз. Врач боится что он вернётся.
Клиент
Ольга, Клайру назначили на 1 месяц. Т.е. вы утверждаете что мне её не нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайру не назначают на 1 месяц с целью лечения эндометриоза. Как минимум на 6 месяцев. Поэтому мне непонятно это назначение при планировании беременности.
Если предполагается, что киста эндометриоидная, то таких размеров она подлежит удалению. Если она функциональная- она уйдёт сама.
Беременность сама по себе благоприятно воздействует на эндометриоз, во время беременности и лактации эндометриоз не прогрессирует.
Клиент
Ольга, киста точно функциональная. Врач сказала что противозачаточные помогают сдуться кисте и плюсом чтобы защитить эндометрий, так как всё равно в этом цикле нельзя беременеть из за кисты как раз ... Вот и не понятно, что в итоге мне делать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если принято решение о лечении Клайрой - то нужно начинать, как с 1 дня месячных.
Принимать Дюфастон не нужно в любом случае.
Клиент
Игорь Игоревич, а как вы считаете, нужно ли пить Клайру всего один месяц? Способствует ли она уменьшению кисты?
Клиент
Игорь Игоревич, врач назначила Клайру всего на 1 цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, способствует, скорее отсутствию ее роста, стало быть, благоприятствует рассасыванию.
Обычно назначают на 2-3 цикла, но у вас же другие планы. Никто не помешает продлить прием, если киста не регрессирует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На данный момент отмена Дюфастона и контроль узи малого таза на 5-7й день цикла, киста вероятнее всего функциональная и самостоятельно рассосется после менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если вы планируете беременность то клайра вам не нужна 100%. этот кок кокторый предотвращает беременность и с кистами он тем более не борется. дюфастон сейчас отменяйте и пробуйте забеременеть самостоятельно. киста на зачатие не влияеь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вы планируете беременность то прием комбинированных оральных контрацептивов вам не нужен. Вы можете планировать беременность. Но с одним ограничением. Если киста останется то необходимо решить вопрос с ней. Контроль узи через один менструальный цикл на пятый седьмой день менструального цикла. Дюфастон принимать сейчас не нужно