Консультация терапевта /

Спеленомегалия — вопрос №1276001

В прошлом году делала УЗИ внутренних органов - увеличена селезенка. Сейчас опять сделала. По размерам еще увеличилась. Никаких симптомов нет, ничего не болит. Скажите, нужно ли обращаться к какому-то врачу, чтобы узнать нужно ли что-то делать? Мой рос 168, вес 103. Последние два года сижу на низкоуглеводной диете. Похудела на 17 кг. Узи за два года и свежий ОАК прилагаю.

Возраст: 49

Хронические болезни: ХВН, миома 2,5 см, две протрузии и одна экструзия в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, атрофический гастрит в неактивной форме, узловая ЩЖ.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Анализ крови в норме по УЗИ есть изменений в печени, поджелудочной железе и спленомегалия. Рекомендую прием препарата Гептрал на 2-3 месяца для поддержания печени, поджелудочной железы и уменьшения селезенки. Гептрал это Адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Адеметионин (S-аденозил-L-метионин) - аминокислота естественного происхождения, которая присутствует практически во всех тканях и биологических жидкостях в организме. Наибольшая концентрация адеметионина отмечена в печени и мозге. Адеметионин является производным серосодержащей аминокислоты - метионина. Выполняет ключевую роль в метаболических процессах организма, принимает участие в важных биохимических реакциях. Участвует в синтезе фосфолипидов клеточных мембран, нейротрансмиттеров, нуклеиновых кислот, белков, гормонов и других. Адеметионин является предшественником цистеина, таурина, глутатиона (обеспечивая окислительно-восстановительный механизм клеточной детоксикации), коэнзима А (включается в биохимические реакции цикла трикарбоновых кислот и восполняет энергетический потенциал клетки). Повышает содержание глутамина в печени, цистеина и таурина в плазме; снижает содержание метионина в сыворотке, нормализуя метаболические реакции в печени.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
У Вас анализы в норме,изменения все как следствие неправильного питания , «плохого» нет, желать ничего не надо ,только физические нагрузки и правильное питание
3х месячный курс гептрала 2 раза в день
Обязательное наблюдение по УЗИ
Клиент
Аида, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, селезенка увеличена не сильно и в вашем случае на фоне изменения печени и поджелудочной железы. Я рекомендую вам сдать оак,алт аст,амилазу,кровь на вирусные гепатиты для дообследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Спленомегалия в вашей ситуации НЕ связана с болезнью крови, так как ОАК в норме. Рекомендую дообследование на паразитозы и инфекции у врача инфекциониста. Если все будет в норме, то консультация гематолога для тактики дальнейшего поведения. Часто селезенка увеличивается идиопатически и не представляет опасности для здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Обязательно обращусь к инфекционисту.
Терапевт
Здравствуйте! Переживать не стоит, у Вас все в пределах физиологической нормы, делать так же ничего не нужно, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Увеличение селезенки небольшое.
Вам обязательно нужно снижать вес.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок, ферритин), сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО).
Терапевт
Здравствуйте.
При увеличении селезенки необходимо исключить хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Кроме этого, нужно исключить ревматические заболевания - анализ крови на СРБ, РФ, АЦЦП, антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК.