Спеленомегалия

В прошлом году делала УЗИ внутренних органов - увеличена селезенка. Сейчас опять сделала. По размерам еще увеличилась. Никаких симптомов нет, ничего не болит. Скажите, нужно ли обращаться к какому-то врачу, чтобы узнать нужно ли что-то делать? Мой рос 168, вес 103. Последние два года сижу на низкоуглеводной диете. Похудела на 17 кг. Узи за два года и свежий ОАК прилагаю.

ХВН, миома 2,5 см, две протрузии и одна экструзия в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, атрофический гастрит в неактивной форме, узловая ЩЖ.
49 лет

Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. Анализ крови в норме по УЗИ есть изменений в печени, поджелудочной железе и спленомегалия. Рекомендую прием препарата Гептрал на 2-3 месяца для поддержания печени, поджелудочной железы и уменьшения селезенки. Гептрал это Адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Адеметионин (S-аденозил-L-метионин) - аминокислота естественного происхождения, которая присутствует практически во всех тканях и биологических жидкостях в организме. Наибольшая концентрация адеметионина отмечена в печени и мозге. Адеметионин является производным серосодержащей аминокислоты - метионина. Выполняет ключевую роль в метаболических процессах организма, принимает участие в важных биохимических реакциях. Участвует в синтезе фосфолипидов клеточных мембран, нейротрансмиттеров, нуклеиновых кислот, белков, гормонов и других. Адеметионин является предшественником цистеина, таурина, глутатиона (обеспечивая окислительно-восстановительный механизм клеточной детоксикации), коэнзима А (включается в биохимические реакции цикла трикарбоновых кислот и восполняет энергетический потенциал клетки). Повышает содержание глутамина в печени, цистеина и таурина в плазме; снижает содержание метионина в сыворотке, нормализуя метаболические реакции в печени.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо

Здравствуйте!
У Вас анализы в норме,изменения все как следствие неправильного питания , «плохого» нет, желать ничего не надо ,только физические нагрузки и правильное питание
3х месячный курс гептрала 2 раза в день
Обязательное наблюдение по УЗИ

Аида, спасибо

Здравствуйте, селезенка увеличена не сильно и в вашем случае на фоне изменения печени и поджелудочной железы. Я рекомендую вам сдать оак,алт аст,амилазу,кровь на вирусные гепатиты для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спленомегалия в вашей ситуации НЕ связана с болезнью крови, так как ОАК в норме. Рекомендую дообследование на паразитозы и инфекции у врача инфекциониста. Если все будет в норме, то консультация гематолога для тактики дальнейшего поведения. Часто селезенка увеличивается идиопатически и не представляет опасности для здоровья.

Марина, спасибо. Обязательно обращусь к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, у Вас все в пределах физиологической нормы, делать так же ничего не нужно, здоровья!

Здравствуйте, Анна. Увеличение селезенки небольшое.
Вам обязательно нужно снижать вес.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, С-реактивный белок, ферритин), сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО).

Здравствуйте.
При увеличении селезенки необходимо исключить хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Кроме этого, нужно исключить ревматические заболевания - анализ крови на СРБ, РФ, АЦЦП, антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК.