Что вас беспокоит?
Какие анализы сдать?
Вопрос 1) У меня язва желудка, 15 день лечения , половина дистанции пройдена. Бросил курить на период лечения , могу ли я раз покурить кальян, насколько это будет плохо? Вопрос 2) У меня колит немного и иногда тянет печень и селезенку, какие анализы сдать на проверку состояния желудка и селезенки? Только посоветуйте пока что поверхностные анализы типа кровь моча. Потому что хочу сдать сейчас , а в следующий раз смогу только через неделю или дольше
Принятый ответ
Здравствуйте. Разовое курение кальяна в небольшом количестве маловероятно, что повлияет на течение язвенной болезни. Но не стоит увлекаться весь вечер, а так же на постоянной основе. Кальян легче сигарет, но вы из-за этого сможете забыть о мерах предосторожности. Печень и селезенка не болят. Вы хотели сказать, что у вас бывают боли в правом и левом подреберье? Это может быть проявлением дисфункции в работе желчного, поджелудочной.
Рекомендую сдать ОАК, БХ ( глюкоза, Аст, алт, общий белок, общий, прямой билирубин, ггтп, щелочную фосфатазу+креатинин, мочевину, учитывая, что вы проходите лечение на фоне хр гломерулонефрита)
Здравствуйте.
Для уточнения состояния желудка - ФГДС.
Разовое курение кальяна на фоне лечения язвенной болезни особого вреда не принесет.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Здравствуйте, Владислав.
1) Покурить можете. От одного раза ничего страшного не будет. Все зависит от того, как вы переносите курение.
2) "Колит и тянет" не селезенку и не печень. Поэтому, чтобы посоветовать обследования, нужно более детально разобраться с жалобами. Болеть там может и кишечник, и поджелудочная и банально мышцы и нервы. И, соответственно, обследования будут разные. Можно сдать базовый ОАК, биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, мочевая кислота). На первом этапе этого вполне достаточно.
Желудок мы можем посмотреть только методом ФГДС.
Здравствуйте, можете покурить , только не систематически и не на голодный желудок!
- для начала сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, глюкоза, ЩФ, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок )
- УЗИ органов брюшной полости.
- ФГДС + тест на халикобактер.
Здравствуйте, Владислав. 1. да, можете. 2. рекомендую сдать анализы ОАК+СРБ, АсТ, АлТ, ЩФ, липидный профиль, белок и фракции, билирубин, глюкоза, УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 28 Ноября 20174 ответа
- 8 Августа 20209 ответов
- 7 Октября 202019 ответов
- 22 Октября 202014 ответов