Образование в селезенке и почке
Добрый день уважаемые ветеринары! Собака Мопс, кобель 9 лет, вес 10 кг. Имеет хронические заболевания печени и желчного пузыря. Принимает ежедневно гептрал 400 мг 1/2 таб утром и Урсосан 250 мг 1/2 таб утром и 1/2 таб вечером (назначено на 3 месяца). 24.07.2024г. был кастрирован в связи с воспалением простаты и длительным ее лечением антибиотиками. На УЗИ случайно нашли образование в селезенке. Сделали КТ с контрастом, по результатам КТ выявлено все то же образование в селезенке, а так же образование в почке. Очень прошу Вашего мнения, какие мне предпринимать дальнейшие действия: операция по удалению, либо наблюдение или что-то еще. Сейчас собака чувствует себя хорошо, активна, есть Роял Канин гастроинтестинал 4 раза в день (дневную норму делю на 4 равные части и даю каждые 5 часов. Снимки КТ, заключение и последние анализы крови и мочи прикрепляю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно провести биопсию образования для определения тактики дальнейших действий. Если это сложно выполнимо, можно пока ограничиться динамическим наблюдением ( если образования визуализируются при проведении узи-контрольные УЗИ с интервалом 1-2 месяца). При появлении признаков увеличения/ изменения образований операция будет показана.
Екатерина Александровна, указывают ли на онкологию увеличенные лимфоузлы на КТ? Спасибо Вам большое за ответ
Только косвенно, увеличение лимфоузлов может быть реакцией на любое воспаление.
Точный диагноз ставят на основании сопоставления результатов комплекса исследований, наибольшую диагностическую ценность представляет цитологическое и гистологическое исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте,
когда дело касается образований, всегда рекомендуют использовать биопсию, чтобы понимать, из чего это образование растет, злокачественное или доброкачественное. если подобную процедуру нет возможности с технической точки зрения провести, то идет Наблюдение, раз в 9-12 недель. как растет, увеличивается ли, появляются ли другие образования, это все можно сделать по узи. Врач узи на основании кт описания, быстро найдёт.
По клиническому и биохимическому анализу крови отклонений нет. по анализу мочи есть признаки воспаления. Большое количество бактерий, большое количество лейкоцитов. есть показания провести бактериологический посев мочи С подтитровкой к антибиотикам. Мочу собирать путем цистоцентеза, прокол пузыря через брюшную стенку, процедура безболезненная.
Есть какие-либо проблемы с мочеиспусканием?
Как долго использовали антибиотики и какой был препарат?
Алена Игоревна, добрый день! в целом с мечеиспусканием все в порядке. Антибиотик принимали по назначению больше месяца Энраксил 50 мг 1/2 таб утром и вечером. Ощутимую положительную динамику дала только кастрация, до нее по неоднократным анализам были повешенный лейкоциты, тромбоциты сильно повышены - 850, и сегмент. нейтрофилы тоже были выше нормы.
Да, на фоне простатита будет воспаление в мочевом пузыре. важно понимать, что собаки подвержены бактериальному циститу. и на данный момент есть признаки косвенные воспаления. поэтому и необходимо провести бак посев, чтобы исключить истинную бактериурию, наличие бактерий в моче
Принятый ответ
Здравствуйте1
По результатам проведённых анализов крови явных отклонений нет, в анализе мочи большое количество лейкоцитов, что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса.
Рекомендовано пересдача анализа мочи методом цистоцентеза.
Касательно новообразования - необходимо проведение гистологического исследования (отбор пробы методом биопсии) для определения дальнейшей тактики действий