Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка увеличена селезенка по УЗИ — вопрос №715370

Добрый день, ребенку 2,7, месяца три жалуется периодически на боли то в области желудка, то слева. 22.11 УЗИ БП без патологий, селезенка 68*36, УЗИ делали платно, Сегодня подошла очередь УЗИ по м/ж как итог - увеличена селезенка 78*40 мм. Рост ребенка 100см, в интернете инф-я, что для этого роста норма 73+-7, т.е. наш показатель в пределах нормы? до первого УЗИ сдавали ОАК перед манту- тромбоциты были 168, нас педиатр заставила пересдать, якобы мало, пересдали, но там анализатор "нашел" :нормобласты, мы опять пересдали ОАК- в итоге все ок. Нужно ли идти очно гематологу или достаточно консультации гастроэнтеролога?
У нас неоформленный стул с 9ми месяцев и немного краснеют щеки, сидели на гиппоаллергенной диете - толку нет, нас лед неделе будем сдавать на аллергены, т.к. Иммуноглубулин Е повышен по 175

Хирург
Здравствуйте , Наталья !
При описанной Вами картине , необходимо исключить у ребёнка персистирующие вирусные инфекции и инфекционный мононуклеоз : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа крови методом ИФА (имуннофепментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а они могут протекать бессимптомно?

Хирург
Они потому и персистирующие , что клинику трудно систематизировать ! Возможно были в недавнем прошлом признаки ОРВИ , но иногда симптомами являются именно абдоминальные явления (увеличение селезёнки и (или ) брыжеечных лимфоузлов или печени )!
Клиент
Яков, у нас как раз обнаружили сегодня мезаденит. А селезенка у нас в итоге увеличена? или в пределах нормы? парень для своих 2,7 крупный
Хирург
Да , у Вас увеличение селезёнки не критичное , но имеется !
В среднем , у детей длина селезёнки составляет 65 - 66 см , толщина - 28 -30 см !
Как видите , в обоих УЗИ эти нормативы немного увеличены !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Изменения в оак были только 1 раз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, раньше только о время орви были изменения, нормобласты были впервые, сказали, что ошибка анализатора, пересдали ч/з неделю- все ок
Гастроэнтеролог
Понятно.
Сделайте просто контроль узи через 1-2 месяца
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Я бы не торопилась с выводами на основании однократного УЗИ..
Нормы есть конечно в таблицах- но надо привязывать их конкретно к ребенку, клинике, жалобам.
Увеличение не критично.
Я бы переделала УЗИ через 2 недели и посмотрела динамику