Консультация гинеколога /

Беременность после 35 лет и замена ОК — вопрос №1276004

Здравствуйте. Мне 33 года, беременности не было. Муж хочет детей, я хочу после 35 лет или эмне уже поздно?
Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом.
Была замена пластыря Евра из-за сложности поставок (пока поставки возобновились) гинеколог рекомендовал заменить на Гестреллу. Сейчас принимаю 3 блистер. Ухудшилось анализы кровь (холестерин растёт, кровь гуще стала) совсем пропала либидо, волосы стали больше выпадать. Вчера на тренировке тяжело было заниматься, появился цианоз носогубного треугольника, пульс 170.оьычно при такой нагрузке не привыкает 150 ударов. Мне продолжать приём следующей 4 месяц или есть ок?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Можете допить эту упаковку и начать другой препарат, например Мидиану или Ярину.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это побочные эффекты кок, вы можете допить его и перейти обратно на Евра пластырь или из таблетированных можно Мидиану или Ярина
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Если Вы планируете беременеть то смело отменяйте КОК, используйте на время прегравидарной подготовки барьерные методы и готовьтесь стать мамой
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда вы решитесь на ребенка - это исключительно ваше дело. Но стоит заметить, что после 35 лет снижается и качество и количество яйцеклеток. Если решите отложить беременность, то разумно сдать анализ крови на АМГ, чтобы уточнить запас яйцеклеток.
По поводу кок гестарела, учитывая прием втечение 3-х циклов и данные побочные эффекты, я бы рекомендовала допить эту пачку до конца и заменить на другой препарат
Клиент
Виктория, какой препарат попробовать, после того как закончу блистер?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может вам попробовать вагинальное кольцо Nuba Ring, я бы предложила, так реакция на оральные контрацептивы была такая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если препарат не комфортно для Вас переносится, лучше его отменить.
Если есть на данный момент потребность в гормональной контрацепции, поменять препарат.
Клиент
Екатерина, какой препарат не снижает либидо и не менее воздействует на кровь?
Акушер, Гинеколог
Меньше побочек у пластыря Евра и вагинального кольца НоваРинг.
По подводу либидо, здесь нужно пробовать, у кого- то на одном препарате все будет без побочек, у кого- то все побочки проявятся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, после 35 - не поздно, конечно. Хотя спорт на репродуктивные возможности не влияет никак.
Попробуйте заменить Гестареллу на другой КОК, равный по дозировке, но с другим гестагеном, например, Линдинет 20 или Логест.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это такой побочный эффект. Вам этот кок не подходит. Допивайте переходите на ярину
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Допейте блистер КОК до конца и перейдите на пластырь