Консультация педиатра /

Амоксициллин и ибупрофен ребенку — вопрос №1276055

Здравствуйте! Сегодня прописали амоксициллин. До приёма препарата температура была 37,7. После приёма стала ещё расти, на 38,6 дала ибупрофен.Прочитала,что так делать нежелательно, т.к концентрация антибиотика в крови повышается. Как теперь быть? Продолжать приём антибиотика? Если продолжать, то чем сбивать температуру при приёме антибиотика? Ребёнку 2,5 года

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначают после сдачи оак, если есть присоединение бактериальной инфекции. Вы сдавали оак?
Антибиотик не является жаропонижающим средством , поэтому повышение температуры выше 38.5С, можно снижать ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, свечи цефекон ).
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ крови не сдавали.болеем 2 недели уже, без температуры изначально, насморк, влажный кашель. После первой недели лечения, началось что-то вроде аллергии, на ладонях красные пятна, которые чесались. Поэтому отменили все препараты назначенные ранее. И вот после 5 дней без лечения, началось ухудшение. Поэтому назначили антибиотик

Педиатр
Поняла Вас. Просто это может быть течением вирусной инфекции и антибиотик не показан. Я бы Вам рекомендовала все таки сдать оак.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Перед приемом антибиотика необходимо сдавать анализ крови, так как при вирусной инфекции он будет не эффективен.
В инструкции к амоксициллину не указано взаимодействие в ибупрофеном, поэтому маловероятно его влияние на концентрацию антибиотика.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдавали анализ крови перед приемом антибиотика?
Если температура повышается до 38,5 и выше, использовать жаропонижающее можно, парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Марина!
1. Курс антибиотика нужно провести полностью (6 суток), если для этого есть объективные показания (изменения крови, отит, ангина и подобное).
2. Амоксициллин и нурофен/ибупрофен - это абсолютно разные препараты из разных групп и разного действия. Они могут приниматься параллельно если в этом есть необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ крови не сдавали.болеем 2 недели уже, без температуры изначально, насморк, влажный кашель. После первой недели лечения, началось что-то вроде аллергии, на ладонях красные пятна, которые чесались. Поэтому отменили все препараты назначенные ранее. И вот после 5 дней без лечения, началось ухудшение. Поэтому назначили антибиотик
Врач УЗД, Педиатр
Если вы даете антибиотик, не ждите быстрого снижения лихорадки, так как оценка эффективности проводится лишь спустя 72 часа от начала лечения им.
Нурофен давайте при лихорадке выше 38,5, либо нарушения самочувствия ребенка (боли, вялость при невысокой температуре)
Педиатр
Здравствуйте

Конечно антибиотик необходимо начинать принимать только после результата оак, длительность болезни не является показателем к назначению аб. Но если так получилось, то продолжайте принимать

Эффективность антибиотика оценивается не сразу, как минимум после 3 суток приёма.
Жаропонижающие можно использовать
Нурофен 10мг/кг веса
Парацетамол 15мг/кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, перед приёмом антибактериальной терапии нужно было сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция, температуру снижайте нурофеном 10мг на кг массы тела в сут или парацетамолом 15мг на кг массы тела в сут, раз начали принимать антибиотик необходимо курс довести до конца, эффект оцениваем через 72ч, обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!