Консультация педиатра /

Пятый день температура, давать ли антибиотик? — вопрос №1276064

Добрый день.
Малышу 1 год 1 мес. 5й день температура.
Началось всё ночью с 10 на 11 февраля. Начал сильно кашлять и темпа 39, 2
Три дня делали ингаляции пульмикорта, скорая делала укол преднизалон, я мазала горло метиленом, обильно поили, от еды отказывался, очень вялый. Температура поднималась до 39,9, ночи бессонные.
Сказали ларинготрахеит.
Сейчас кушает более менее 2 дня, спит 2 ночи норм, но появился коньюктевит, сопли обильные, то прозрачные, то зелёные с кровью (возможно сосудик лопнул). Вставляю свечи виферон. Температура сегодня 38,7.
Помогите пожалуйста... Может нужно давать антибиотик?! В больницу не хочу ложиться, у нас там ещё хуже заразу притащить можно

Возраст: 27

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прежде всего вам нужно сдать анализ крови, для исключения бактериальных осложнений.
При коньюнктивите необходимо протирать глаза раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного угла к внутреннему.
После промывания закапывать капли витабакт 3 раза в день 3-5 дней
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать клинический анализ крови, чтобы решить, нужен ли антибиотик.
Виферон не имеет доказанной эффективности, не нужно принимать. Сейчас нужно обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). Если из глаза гной, то капли окомистин по 1 капле каждые 4 часа 5 дней.
Сейчас ребенок кашляет?

Клиент
Зоя, а кровь натощак необходимо сдавать?сейчас кашля почти нет, а когда кашляет, то слышно отхождение слизи. Нос очень течёт, я промываю и откачиваю
Педиатр
Нет, этот анализ можно не натощак.
Кашляет скорее всего из-за соплей, правильно делаете, промывайте дальше, можно приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне. Ингаляции ещё проводите?
Клиент
Зоя, ингаляции сейчас не делаю. Малыш итак 3 дня еле давался... Да и не знаю нужно ли продолжать?! Если только просто с физ раствором
Педиатр
Если нет уже грубого кашля и осиплости голоса, то не нужно, Вы правы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Яна!
1. Малышу нужно сдать общий анализ крови, кровь на уровень С-реактивного белка и при соответствующих изменениях - начать антибиотик.
2. Сейчас продолжайте прежнюю терапию, назначенную педиатром очно. Лишь Виферон можно завершить - так как это бесполезны препарат.
Ларинготрахеит - чаще заболевание вирусной природы, не бактериальной. По этому лучше сдать анализы и по ним решить вопрос о необходимости антибиотика.
Клиент
Екатерина, кровь натощак необходимо сдавать?сейчас кашля почти нет, а когда кашляет, то слышно отхождение слизи. Нос очень течёт, я промываю и откачиваю.
Врач УЗД, Педиатр
В идеале кровь натощак, но если это выполнить сложно - мучать ребенка не нужно, большого влияния пища именно на эти показатели не окажет. Главное попоите ребенка за пол часа.
Согласна, носик промывайте, при необходимости + називин до 2-3раз в день. Делайте перкуторный массаж спинки (отстукивание ребром своей ладонью по спинке малыша).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, если есть присоединение бактериальной инфекции значит антибактериальная терапия показана.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение: обильно тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), в глазки капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Виферон это противовирусное которое не имеет доказательной базы, смысла их принимать нет.
Клиент
Анна, кровь натощак необходимо сдавать?сейчас кашля почти нет, а когда кашляет, то слышно отхождение слизи. Нос очень течёт, я промываю и откачиваю. И нет страшного в том, что 5й день даю жаропонижающие? Я так и чередую нурафен и панадол
Педиатр
Оак не обязательно на тощак. Ваша тактика по лечению носика и температуры верна. Жарапонидающе показана на весь период высокой температуры.