Результат цитологии

Здравствуйте. Обратилась к маммологу с жалобами на высыпание в обл ареолы груди (3 маленькие бляшечки на бугорках Монтгомери, шелушаться, не болят, не чешутся). Взяли соскоб, сегодня пришёл результат, прикрепила. Что значит заключение? Это кожное, на сколько опасно? Увидела "лимфоидные клетки" теперь боюсь😢

Псориаз в/Ч головы
46 лет

Олеся, добрый день! Это абсолютно доброкачественная цитология. Лимфоидные клетки могут указывать на воспаление. Надо местно использовать акридерм 2 раза в день - 5 дней

Илона, спасибо, Вы меня успокоили?Я увидела эти пятнышки в пятницу после душа, сразу начиталась про Педжета?‍♀️Полетела к онколог-маммологу. Взяли соскоб.
Спасибо ещё раз?

Олеся, даже не надо думать о плохом

Илона, ?от всей души благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Анализ современно спокойный.
Внешне это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Крем Акридерм или Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Хб бюстгальтер.
Мочалкой не растирать.

Татьяна, спасибо огромное?а то я себе уже на придумывал диагнозов?‍♀️а от чего раздражение не пойму. Может быть от того что я весь январь лечила тяжёлый грипп с осложнение на бронхи и лёгкие, много антибиотиков. Сейчас обострилась контактная крапивница чтоли. Много лет назад такое было. При любом прикосновения к коже пятна вздуваются, зуд. Сейчас лечу дисбактериоз и желудок. Это звенья одной цепи?

Да, это нарушение кожного барьера за счет снижения иммунитета.
Вполне возможно, что реакция ЖКТ даёт и крапивницу и раздражения.
Необходимо проверить также ферритин, IgE общий, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.

Татьяна, спасибо Вам огромное??

На здоровье!!! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология хорошая, поводов для беспокойства нет.
Сейчас по фото признаки травматизации, раздражения.
-наружно :акридерм или белодерм крем 2 р в день 5-7 дней.
Свободное хб белье
Мочалкой и полотенцем не растирать

Юлия, спасибо огромное?а то я себе уже на придумывала диагнозов?‍♀️а от чего раздражение не пойму. Может быть от того что я весь январь лечила тяжёлый грипп с осложнение на бронхи и лёгкие, много антибиотиков. Сейчас обострилась контактная крапивница чтоли. Много лет назад такое было. При любом прикосновения к коже пятна вздуваются, зуд. Сейчас лечу дисбактериоз и желудок. Это звенья одной цепи?

Кожа по фото у вас с признаками сухости, на фоне этого кожа от трения может раздражаться.
У вас сейчас появляются волдыри? По фото крапивницы не вижу.

Юлия, крапивница контактная, писать и рисовать на коже могу) зуд. На фото в вопросе только участок с высыпаниями на груди.

Поняла вас. Крапивница может возникать от проблем в ЖКТ, приеме лекарственных средств, продуктов питания, бытовой химии.
Обратитесь также на очную консультацию к аллергологу, для устранения возможных причин крапивницы.
Выздоравливайте!

Юлия, благодарю от всей души?

Всего доброго?

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит.
По цитологии -доброкачественный процесс
Рекомендую :
-крем локоид 2 р в день 7-10 дней
-хб белье
-не тереть

Светлана Александровна, спасибо огромное?
а то я себе уже напридумываа диагнозов?‍♀️а от чего раздражение не пойму. Может быть от того что я весь январь лечила тяжёлый грипп с осложнение на бронхи и лёгкие, много антибиотиков. Сейчас обострилась контактная крапивница чтоли. Много лет назад такое было. При любом прикосновения к коже пятна вздуваются, зуд. Сейчас лечу дисбактериоз и желудок. Это звенья одной цепи?

Олеся,да,эти все процессы взаимосвязаны !

Светлана Александровна, благодарю?

Олеся,выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Анализ хороший, все спокойно
Лимфоидные клетки - это лёгкое воспаление ткани
Наружно: акридерм 2 раза 5 дней, затем цикапласт в5 бальзам 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Не накручивайте себя, все у вас хорошо

Виктория, спасибо большое?Скажите пожалуйста, вот у меня после лечения гриппа и бронхита сейчас проблемы с жкт и кожей (крапивница контактная, зуд). Можно ли мне на этом фоне сделать микроигольчатый rf?. У меня 1 процедура была 26 декабря, оплачен курс из 4 процедур... В январе пропустила по болезни, сейчас с кожей проблемы, но промежуток большой получается. Если сделаю хуже не будет?

Повременить 2-3 недели

Виктория, еже прошло 1,5 мес после первой процедуры. Ещё 3 недели? Т.е в марте делать?

Виктория, а посоветуйте что-нибудь от псориаза?Он у меня на в/Ч головы, иногда бывает под грудью. Мажу Акридермом СК, но не всегда. Боюсь гормонов. Сейчас стала мазать кремом Радевит.

Принятый ответ

Здравствуйте, цитология хорошая . Это просто раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм к

Елена, спасибо большое?А то я себе таких наставила диагнозов, что спать не могла?

Выздоравливайте

Здравствуйте!
По анализам все хорошо. Это может быть раздражительный дерматит. Наружно тридерм или тетрадерм 1 раз в день тонким слоем 10 .
Старайтесь носить свободное хб белье

Бэлла, благодарю?