Вирус папиломы человека
Добрый день. Сдала анализы на вирус папиломы человека. Показал положительный результат. HPV 68 (высокого канцерогенного риска) - 5,2. HPV 18, 39, 45, 59(в.к.р) - 4,8. Мужчина сдал анализы и у него ни чего не обнаружено. Может ли быть такое?
Здравствуйте! Да, может. Все зависит от того, насколько хорошо работает иммунитет. Ведь ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно. (имею ввиду кольпоскопию. Учитывая ваш возраст показан контроль ВПЧ + цитология по приказу 1130н не реже 1 раз в 5 лет при нормальной цитологии. ).
Алина, спасибо. Откуда тогда он мог попасть в мой организм? Я года 4 назад сдавала анализы и у меня был отрицательный результат.
ВПЧ передается только половым путем. Как я выше сказала, он может приходить и уходить. Вы или не были заражены на тот момент в принципе, или ваш иммунитет с ним справился и вирус ушел, поэтому был отрицателен мазок.
В этот раз вирус в организме был и ПЦР его показал. Потому что ПЦР- диагностика в режиме реального времени. Если что- то есть здесь и сейчас, то показывает.
При нормальной цитологии переживать не за что! Просто укрепляйте иммунитет)
Принятый ответ
Вообще, ВПЧ есть у 97 процентов людей. Все зависит от способностей организма
Алина, если он ушел то как он мог появится снова? Или такое бывает? Просто на 100% что ни у меня не у моего мужа не было других половых партнеров. Ой, просто сложности сейчас возникли в понимании этой ситуации с его стороны)
Анастасия, при снижении иммунитета вирус снова возвращается. Он не дает о себе никак знать, просто возвращается и все. А потом снова уходит. Может быть в организме долгое время в «спячке». Самое важное , чтобы по онкоцитологии все было нормально у вас.
Это по типу как с герпесом - если человек заражен, то при хорошем иммунитете клинических проявлений не будет. А как только иммунитет снижается, то вирус сразу начинает себя проявлять.
Просто объясните вашему партнёру, Что ВПЧ- не не ИППП. Есть такое понятие , как носительство вируса. Вот тот самый «спящий режим».
Иногда ВПЧ в родах может передаваться (если у мамы были папилломы / кандиломы на половых органах во время родов). Но по большей части это все половой путь передачи.
Здравствуйте. Да, такое часто. Значит, у него организм сильнее, вирус уже элиминировался. Через какое-то время у него опять появится, а у вас может исчезнуть. В парк ВПЧ передается по кругу.
Анастасия, здравствуйте. Да, такое может быть. Впч не лечиться, вирус сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки, если давно не сдавали.
Добрый день! Да, такое может быть, так как иммунные системы у партнеров разные и резистентность организма у всех разная (при условии что забор был сделан качественно)
Здравствуйте. Да такое бывает часто, иммунитет у него ем данный момент сильнее. Можете использовать средства с неспецифическим противовирусным действием. Панавир интим спрей или эпиген интим спрей
Добрый день! Конечнео может быть, если у мужа хороший иммунитет