Консультация психолога /

Ревную жену. — вопрос №1276334

Добрый день.
В браке 17 лет, есть двое детей. В данный момент мучает то ли ревность, то ли просто фантазии что жена изменяет. У меня вообще ОКР, сейчас пару лет в стадии ремиссии. Появляются мысли что жена изменяет и докручиваешь и прокручиваешь все это сам.
Как бы с одной стороны нет повода, а с другой вроде и есть.
Сейчас у нас такие отношения, я бы назвал соседские. Жену не особо интересует секс, она старается избегать в принципе общения со мной, хотя мы работаем из дома и постоянно вместе.
Дошло уже почти до развода, жена пошла к психологу, говорит проблемы у нее в голове, что она меня любит, не хочет терять. Но точно объяснить почему ко мне она так относится не один год, точно не может. То она себя стесняться стала, якобы тело стало не красивое, то у нее времени не хватает, то одно то другое. На счет времени совсем спорный момент, она работает только полгода, до этого всю жизнь не работала. Опять же, пять минут на разговоры со мной нет, на другие не особо важные дела есть время часами.
Есть еще моменты что в одно и то же место, например сад или какой то магазин она ходит по разному. Иногда в сад за полчаса успевает, иногда больше часа. То объясняет что она с матерью по телефону общается, то потом что в саду ее ребенок задерживает. И таких много ситуаций. На долго она одна не уходит.
Я теперь запутался совсем, то ли дело во мне, то ли в ней, то ли двоим надо обращаться к специалистам. Помогите разобраться в это ситуации и дать совет как действовать. Заранее спасибо)

Возраст: 40

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Психолог
Сергей. здравствуйте!
То что Вы пишите у Вас есть ОКР это конечно может влиять на "особенность" фокуса на негативных моментах.
Но по вашему описанию здесь больше идет речь об отсутствии эмоциональной связи и открытости друг с другом. Да Вы правы, что время меняет и нас и отношения, но вместе с тем мы находим новые моменты, которые сближают, помогаем друг другу убрать страхи и прожить неприятности, удовлетворить потребности друг друга - и ищем общие возможности для этого.
В вопросах взаимоотношений лучше, конечно, работает семейная терапия - где вместе с супругой вы как раз и будете учиться открываться и решать вопросы, находить причины и вместе помогать друг другу их разрешать.

Если супруга согласиться на совместную терапию - это будет прекрасно. Если она не считает это для себя возможным - тогда тут уже Вам стоит проработать эту ситуацию со специалистом, посмотреть где модель общения мешает раскрыться друг другу, как начать больше доверять в отношениях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей.
Какого общения вам хотелось бы с женой? Какие темы для разговора вас интересуют, чем вы увлекаетесь?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, а как давно выбирались куда то вдвоем? Отпуск, кафе?
Принятый ответ
Клиент
Майя, добрый день. К сожалению у нас нет возможности выбираться куда то вдвоем особо. Последний раз прошлым летом.
Нам не с кем оставить детей, бабушки и дедушки все далеко, возим их только на лето. Друзей таких нет, с кем можно оставить. Родственники тоже все далеко.
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Вполне возможно, что у вашей жены эмоциональное выгорание, или по-другому, накопленная усталость от длительных однообразных супружеских отношений. Так иногда бывает, когда хочется каких-то позитивных изменений, радостных событий, чтобы отвлечься от ежедневной обыденной жизни. Конечно это предположение не однозначный ответ на ваш вопрос и для того чтобы точнее разобраться необходима консультация у семейного психолога. Но вы можете попробовать совершить с ней какое-то совместное путешествие, чтобы оставшись вдвоём могли бы разобраться в своих чувствах.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей.
Ваши отношения не статичны. И вполне закономерно- что со временем они тоже претерпевают изменения.
Вы сейчас создали себе тревогу, и она у вас от нестабильности и от непонимания происходящего. Направлена на будущее - но мешает жить уже сейчас.
Старайтесь изменить свое восприятие происходящего. Ведь от вас зависит - какую окраску вы придаете событиям. Посмотрите на происходящее со точки зрения жены. Попробуйте думать, как она.
Ну и конечно, очень было бы полезно посетить вместе семейного психолога. Это очень поможет разобраться вам обоим
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Сергей, здравствуйте.

Ввиду вашего состояния, идеальный вариант - это совместная с женой и плюс индивидуальная терапия с психологом.

В целом, у вас обычный семейный кризис. Это все решаемо.

Тем более и у вас, и у жены есть желание.

Поэтому все сложится)
Психолог
Добрый вечер, Сергей!
Вам хочется близких, тёплых отношений с женой - это нормально. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Станьте эмоционально близки друг к другу. Делитесь друг с другом интересными моментами, которые происходят, дайте понять друг другу, что Вам двоим Вы всё ещё интересны.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Пригласите жену в кафе, купите билеты в кино, сделайте для неё сюрприз. Подарите ей букет цветов. Начните с романтики! У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте жене сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями.
Психолог
Здравствуйте, жене предстоит разбираться со своими мыслями и состояниями, Вам со своими. то, что сейчас происходит в браке - это продолжительное следствие того, что и раньше происходило между Вами. Поэтому и каждому работать над собой и над отношениями. Вам учиться разбираться со своей ревностью, эти мысли могут быть в структуре окр, поэтому стоит проконсультироваться и у врача-психиатра.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психолог
Здравствуйте, Сергей! Вы пишете о том, что жена к вам охладела и мо своей стороны вы чувствуете ревность. А вы хотите сохранить семью? Какие вы чувства испытываете к жене, кроме ревности? За ревностью стоит!, как правило, страх. И это не любовь. В общем, вам есть с чем разобраться в себе самом. Вы можете начать с визита к психологу. И если в дальнейшем почувствуете вместе с женой необходимость сохранить отношения, то можно будет обратиться к семейному психологу.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно , со временем наши отношения могут меняться и страсть угасать , в общем это нормально. Чтобы выяснить и понять точнее причину ваших взаимоотношений необходимо больше взводных данных.
Хорошо бы вам совместно обратиться к психологу для индивидуальной консультации. Если есть такая возможность и желание , то это будет лучшим вариантом.