Консультация детского дерматолога /

Сыпь волдыри — вопрос №2787902

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев
Надела носки позавчера детские, купила новые в магазине, постирала, высушила, надела носочки, день был в носках. Вечером сняла а там покраснело в районе носков, где была резиночке носков, на следующий день появились белые волдыри и немного жидкость из них белая идёт. Температуры нет, чувствует себя хорошо, кушает хорошо. Праздники, врачи начинают у нас в маленьком городке работать с 9 числа только 😭 Сижу, реву, корю себя за эти дебильный носки, не знаю что делать и чем мазать? Опасно ли это? И что это? Инфекция? Аллергия? Помогите нее пожалуйста! 👐

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Не надо себя винить за это!вы же не могли предвидеть такой исход,все сделали правильно-постирали.
Но по фотографии можно предположить аллергическую реакцию/контактный дерматит.
Что-то давали из лекарств?Сыпь же только под носочками?на стопах есть элементы?на ладошках?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Немного на стопе появились 3 штучки прыщики

Клиент
Из лекарств ничего не давала
Педиатр
В таких случаях рекомендуется дать фенистил в каплях дозировка 2кап на кг разделить на 3 приёма.
На кожу с элементами нанести крем неотанин и наблюдать за состоянием
Сейчас стараться не надевать носочки и ползунки,элементы должны подсохнуть.
Если будет мокнутие пузырьков,то можно каламин нанести(обеззараживает и подсушивает)
Клиент
Спасибо! ?
Педиатр
Если вдруг, Сыпь появится на руках,на лице,то это могут быть проявления энтеровирусной инфекции.но пока,такая локализация чёткая на контактный дерматит указывает.
Не вините себя,всякое бывает?
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Скажите пожалуйста а судокрем нельзя наносить?
Клиент
Он вреденл будет на пупырышки?
Педиатр
Не вреден,но он очень плотный,еадо легче взять.неотанин или каламин эффективнее
Клиент
Поняла, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Возможно на нитку в носке, возможно средство для стирки не выстиралось.
Страшного в нём совершенно ничего нет.
Я бы рекомендовала :
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Циндол -2 р в день 7 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте а на лице появились какие-то прыщики и на шее, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потничка
Наносить только циндол 2-3 р в день или неотанин лосьон 2 р в день 7 дней.
Потом возможно нанесения крема неотанин 2-3 р в день 7-10 дней
Выздоравливайте )
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, дерматит это? Спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Раздражительный дерматит.
Клиент
Спасибо. Я испугалась вдруг вирус какой-то типо Коксаки
Клиент
Из-за носков дерматит, кошмар какой (
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Контактно-аллергическая реакция у ребенка может возникнуть неожиданно, поскольку предсказать индивидуальную чувствительность к различным компонентам окружающей среды, включая красители в текстиле, невозможно. В текстильных изделиях часто используются красители, они бывают разные и есть такие, которые могут провоцировать такие реакции. Вы поступили абсолютно правильно, предварительно постирав носочки, так как это помогло удалить часть красителя.

Для устранения проявлений контактно-аллергической реакции рекомендую следующую тактику:

1. Местная терапия:

Наносите крем Адвантан или Комфодерм на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 5–7 дней. Эти препараты помогут снять воспаление и зуд.

Для уменьшения дискомфорта и ускорения заживления можно дополнительно использовать спрей Неотанин.

2. Уход за кожей:

После того как пузырьки подсохнут, можно подключить бальзам Cicaplast, который способствует восстановлению кожи, предотвращает сухость и способствует очищению кожи от корочек.

3. Дополнительные меры:

На этапе активного воспаления старайтесь избегать контакта пораженных участков с водой, чтобы не усугублять раздражение.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Когда было покраснение, я не знала что нельзя мочить и купала ребенка, возможно этим и усугубила что волдыри стали((
Клиент
Кто знал что такая реакция на носки будет детские
Клиент
Я все куплю, что сказали, спасибо ?
Клиент
Я сначала подумала что вирус какой-то типо Коксаки, ещё больше испугалась
Клиент
А какой комодерм?
Клиент
Их там несколько видов
Дерматолог, Детский дерматолог
Крем Комфодерм К
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Контакт с материалом носков
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв