Консультация гинеколога /

Пред менопауза — вопрос №1276415

Мне 47 лет, задержка цикла 14 дней, сдала анализы эстрадиол 262,лг14.73, фсг23.9, пралактин 342.можно ли, по анализам сказать, чтоиу меня начало пред менопауза? ..........................,...........

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Людмила, здравствуйте. Такая задержка впервые?
Клиент
Екатерина, . Да, обычно 35 дней цикл

Гинеколог
ФСГ конечно повышен. Вы делали УЗИ малого таза? Сдавали АМГ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, по ФСГ похоже.
Но лучше еще сделать УЗИ и сдать анализ крови на АМГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат гормонов, нужно видеть единицы измерения.
Узи делали? Есть фолликулы в яичниках? Есть жалобы? Приливы?
Клиент
Екатерина, фолликулы единичные, АМГ не сдавала, приливов нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдали анализы при задержке?

Что по результатам узи малого таза?
Клиент
Араксия, да при задержке, по УЗИ миома 5 мм, низкий слой эндометрия, Фаликов единичные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать снова Фсг и эстрадиол на 2-4й день от начала менструации. Для правильной оценки. При повышении уровня Фсг и снижении эстрадиола - перименопауза да.
Клиент
Араксия, но сейчас я правильно понимаю у меня повышен только ФСГ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно
Клиент
Араксия, последний вопрос, а если опять эстрадиол в норме, а фсг повышен? Тогда менопаузе или что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда да, Вы находитесь в перименопаузе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте узи омт, оценить фолликулярный запас по узи.
по уровню фсг - да, перименопауза.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Эти анализы нужно сдавать на 3-5 день МЦ если менструации еще ходят или при отсутствии ее 3 месяца - то в любой день. Учитывая Вашу задержку анализы интерпретировать точно нельзя. По возрасту 47 лет - это уже скорее стадия STRAW -2 (начало пременопаузы)